Береговая линия Португалии растянулась практически на 1000 километров, поэтому совершенно не удивительно, что здесь так много великолепных пляжей. Невероятные закаты, красочные скалы, яркие белые пески и кристально чистая вода – это неполный список того, что вы можете найти, гуляя по побережью.
Итак, давайте познакомимся с пятью самими лучшими пляжами Португалии.

1. Praia da Marinha

Пляж Praia da Marinha считается одним из самых лучших пляжей в Европе. Он регулярно появляется в различных рекламных роликах.

Известный своими высокими скалами и невероятно чистой водой пляж расположен буквально в 30 километрах к западу от города Албуфейра (округ Фару).

До пляжа невозможно добраться на общественном транспорте. Это одновременно и благословение, и проклятие для туристов. Из-за того, что до пляжа очень трудно добраться, вы сможете насладиться отсутствием людей, тишиной и спокойствием. Недалеко от пляжа находится парковка. Но имейте в виду, что этот пляж не подходит для посещения людьми с ограниченными возможностями, так как добраться сюда можно только по отвесной скале.
Не ограничивайтесь только прогулкой по пляжу. Обязательно поплавайте с маской под водой, так как кристально чистая вода позволяет рассмотреть весь подводный мир. Обязательно отправьтесь на экскурсию на лодке, чтобы исследовать бухты и пещеры. А если вы проголодаетесь, то вы всегда сможете вкусно пообедать в ресторане, расположенном на берегу.

2. Praia do Castelo

Этот пляж расположен еще ближе к городу Албуфейра – всего в четырех километрах к западу. Praia do Castelo известен своими золотыми песками и интересной историей. В XVI веке здесь находилась крепость, с которой можно было следить за пиратами, плывущими из Африки. С тех пор за пляжем закрепилось его название (castelo переводится как крепость). Вы можете даже найти руины этой крепости, если прогуляетесь вдоль берега.
Высокие скалы защитят вас от сильного ветра, но мы не советуем вам загорать прямо возле них. Очень часто сверху падают камни, поэтому держитесь от скал на безопасном расстоянии.

На пляже расположен маленький ресторанчик, в котором вы сможете заказать холодные напитки и попробовать разные блюда из морепродуктов. Летом вы можете взять напрокат шезлонг и пляжный зонт.

Добраться до пляжа можно на автобусе, но у него нет постоянного расписания. Также можно взять такси, которое обойдется вам в 7-8 евро.

3. Praia da Falesia

Praia da Falesia расположен рядом с городом Албуфейра. Вдоль берега возвышаются высокие скалы разных цветов – от темно-красного до почти белоснежного.

Помимо того, что эти скалы будут отлично выглядеть на ваших фотографиях, они выполняют другую очень важную функцию – закрывают пляж от холодного ветра в низкий сезон.

На этом пляже вы легко найдете место, чтобы отдохнуть в одиночестве. Praia da Falesia растянулся на 8 километров в длину.

Если вы решите приехать сюда на машине, то имейте в виду, что возле пляжа есть парковка, но она очень маленькая – всего 3 парковочных места. Из города вы можете добраться сюда на автобусе или такси.

4. Praia da Adraga

Если вы обожаете красивые закаты, то обязательно посетите это место. Praia da Adraga расположен в 40 километрах от столицы Португалии в природном парке Синтра-Кашкайша. Вечером вы сможете насладиться прекрасным видом: золотой песок, оранжевое небо и скалы.

После того как вы сделаете фотографии заката, обязательно посетите ресторан D'Adraga, который расположен прямо на пляже. Отведайте моллюсков и омаров и запейте их парой бокалов местного вина.

До пляжа нельзя добраться на общественном транспорте, но вы всегда можете арендовать машину или взять такси в Синтре или Кашкайше. Лучше всего, если вы отправитесь на пляж посреди недели, чтобы легко найти, где припарковать машину.

5. Praia do Guincho

Немного дальше по побережью расположен пляж Praia do Guincho. Если вы поклонник фильмов о Джеймсе Бонде, то вы обязательно узнаете это место. Фильм 1969 года «На секретной службе ее Величества» начинаете как раз с вида на этот пляж.

Конечно, сегодня вы вряд ли встретите здесь агентов службы МИ-6. Но этот пляж стоит посетить и по другим причинам. Praia do Guincho популярен у серфингистов, так как с моря постоянно дует ветер. Вы можете взять уроки по серфингу или арендовать оборудование, чтобы поплавать в одиночестве. Но будьте осторожны, чтобы не угодить в сильное течение.

Когда вы решите отдохнуть, посетите ресторан Fortaleza do Guincho, чтобы поесть морепродуктов. Забронируйте столик заранее, так как здесь редко есть свободные места. Дело в том, что Fortaleza do Guincho – обладатель Мишленовской звезды.