Королевский дворец — визитная карточка столицы Польши

Знакомство с польской столицей следует начинать именно с этого места. Сама достопримечательность находится в центре на Замковой площади. Удивление вызывает тот факт, что это старое, казалось бы, здание подлежало отстройке только в 1970. Из-за того, что в ходе Второй мировой войны Гитлер приказал буквально уничтожить Варшаву. Вследствие обстрелов уничтожили почти все памятные места города.

Старый город, маленькая прогулка по нему

Старый город Варшавы маленький, пройти его можно всего за несколько часов. Обычные туристы знакомство начинают с Королевского дворца, медленно продвигаясь вглубь, где находится еще одна популярная площадь — «Рынок».
Это самое многолюдное место Варшавы. Горожане любят делать через него мелкие прогулки, заходя в местные ресторанчики чтобы попить кофе и посмотреть на бывалые пейзажи.
На Рыночной площади всегда весело, жизнь идет своим чередом. Нередко можно встретить уличных музыкантов или художников, сувенирные магазинчики и «мини-галереи».
Самое часто изображаемое здание на конвертах и открытках Варшавы — Дом подо львом, он и находится «на рынке». Обязательным местом для посещения становится Русалочка, главный символ Варшавы, изображенный на гербе европейской столицы.

Отдых в городской библиотеке

Варшавская библиотека — уникальный живописный уголок. Ее главное украшение — это сад, раскинувшийся на самой крыше. Там можно заниматься всем: от чтения, до сна. Примечательно, что растения подобраны специально, чтобы у находившихся на крыше не было аллергии или побочных эффектов.

Гуляем по Королевскому пути

Королевским путем называют дорогу, которая тянется от Замковой площади до королевских садов Лазенковского парка. Самая известная улица, которая находится на этом пути — это Краковское предместье. Слева от нее можно увидеть дворец Радзивилов, где выступал юный Шопен.
Дальше находится Варшавский университет. Он легко узнаваемый, определить его можно по воротам, выполненным в уникальном стиле барокко.
Еще одна достопримечательность Варшавы — Уяздовский замок, в котором находится «музей, или галерея современного искусства». Посетить его можно, но там нет ничего уникального. Площадь Трех Крестов это место, где заканчивается Старый и начинается Новый город.

Посещение дворца, а-ля «Версаль»

Горожане любят называть это место «Малым Версалем». Внутри дворца находятся изящно обставленные комнаты, прекрасные коллекции картин, уникальные рыцарские доспехи, скульптуры.

Единственный и уникальный музей Шопена

Именно в этом музее находится маска и отпечаток руки Шопена. Коллекция насчитывает более 4500 редких экспонатов, автографов и писем.
Обычно вечером туристы и горожане собираются в городских ресторанчиках, чтобы поужинать и выпить чаю, а потом отправится на ночную прогулку. Варшава — это олицетворение европейской культуры, если Запад «манит», то польская столица должна стать первым кандидатом на посещение.