На берегу Средиземного моря расположено одно из самых известных государств Ближнего Востока – Израиль. Страна граничит с четырьмя странами, такими, как Египет, Ливан, Сирия и Иордания. Национальными официальными языками являются иврит и арабский язык, однако, находясь в Израиле, гости очень часто слышат и русскую речь. На официальных переговорах звучит, как и полагается, английская речь. Основная религия в Израильском государстве – иудаизм, хотя немало верующих из христиан и ислама.

Добраться до Израиля туристы могут на самолете самостоятельно или приобрести готовый туристический тур.

Чтобы поехать в Израиль, гражданам России - оформлять визу не обязательно. Это могут сделать для путешественников туристические компании. Стоимость такой услуги невелика, примерно 30 долларов. Для граждан СНГ - визовый въезд. Таможенных запретов очень мало. Что касается вывоза или ввоза национальной валюты, то ограничений здесь нет. Интересно, что в магазинах Израиля можно расплатиться валютой любой страны. Но сдачу дадут непременно только национальной валютой. Если валюту можно ввозить без ограничений, то на ввоз алкогольной продукции действуют строгие правила: можно провести в страну не более одного литра крепких алкогольных напитков и двух литров слабых напитков. Этот запрет не имеет существенного значения для туристов или местных жителей, так как израильская водка - ничуть не хуже нашей русской.

Государство Израиль отличается разнообразием климатических зон и рельефом. Население в основном проживает в побережной равнинной зоне, окруженной с северо-запада базальтовыми горами, а с юга песчаными холмами. Самый известный водоем в стране – это озеро Кинерит. Вокруг него расположено много религиозных и исторических государственных памятников. Здесь же находится одно из самых загадочных морей в мире – Мертвое море, в котором благодаря плотности воды из-за огромного количества соли, нельзя утонуть. В Мертвое море впадает известная река Иордан, протекающая через всю Иорданскую долину.

Необычен и климат в государстве, постоянно меняющийся от умеренного климата до тропического. Туристы предпочитают приезжать в страну с июня по октябрь, потому что в этот период здесь сухой и жаркий климат, а в остальные месяцы – пасмурно и дождливо. Популярными местами отдыха туристов на побережье Средиземного моря являются Тель-Авив, Нетания, Рамат, Бат-Ям и Хайфа. Однако некоторые туристы с удовольствием отдыхают на побережье Красного или Мертвого морей.

Конечно же гостей страны не оставят равнодушными экскурсии по священным христианским местам, так как Израиль - древняя страна с богатейшей 4000-летней историей.

Израильтяне умеют хорошо работать и отдыхать. В субботу закрываются все официальные учреждения и магазины, но активно начинают работу развлекательные заведения: рестораны, кафе, бары, ночные клубы.
Израиль - это настоящая восточная сказка, которая точно не оставит равнодушным ни одного своего гостя, независимо от возраста, социального статуса и уровня достатка.