10 достопримечательностей, которые нужно увидеть в Англии

Главный символ Великобритании, одно из старейших сооружений Англии и древняя Лондонская крепость – все это о Тауэре. За 900-летнюю историю Тауэр побывал в роли дворца, арсенала и хранилища для королевских богатств, монетным двором и тюрьмой, даже зоопарком. Теперь это место считается одной из главных достопримечательностей Лондона.

Лондонский Биг-Бен – самая высокая колокольня Вестминстерского дворца и популярнейшая достопримечательность, с которой фотографируются миллионы туристов.

Стоунхендж – место со специфической энергетикой и атмосферой, овеянное легендами и загадками. Мегалитическое сооружение является одним из самых знаменитых и удивительных археологических памятников на планете.

Британский музей – один из лучших историко-археологических музеев в мире, второй по популярности после парижского Лувра, лучший в Соединенном Королевстве. Здесь собраны уникальные и бесценные коллекции, экспонаты всех эпох и культур.

Вестминстерское аббатство – старинная церковь, выполненная в стиле готики, она поражает величием и искусным оформлением. Аббатство строилось в течение пяти сотен лет.

Музей железнодорожного транспорта в Йорке – это грандиозная галерея старинных поездов и паровозов, лучших моделей и бесценных экземпляров. Экспонаты музея подробно «рассказывают» интересную историю появления и совершенствования английской железной дороги, ее влияния на развитие страны и общества.

Невозможно не заглянуть в Букингемский дворец, официальную резиденцию одной из самых знаменитых монарших династий мира. Дворец впечатляет размахом и роскошью, а туристы любят наблюдать за сменой королевского караула.

Виндзорский замок – королевская резиденция в графстве Беркшир. Впечатляющий дворцовый комплекс расположился в долине Темзы, и уже более девяти столетий является символом британской монархии.
Замок Эрандел гордо возвышается в Западном Сассексе. Дворец построен в 11 веке, его первым хозяином был Роджер Монтгомери, сподвижник Вильгельма Завоевателя. Владельцы замка не раз становились героями исторических хроник Уильяма Шекспира.

Термы или Римские бани в городе Бат – комплекс прекрасно сохранившихся бань, построенных римлянами, удивляет интересной древней архитектурой, богатством оформления и роскошными купальнями.

Культурный туризм

Англия – очень современная страна. Несмотря на то, что большинство англичан следуют древним традициям своих предков, уважительно относятся к истории и культуре своего народа, в каждый населенный уголок страны уже давно пришли все блага цивилизации. Здесь нет глухих и забытых деревень, где все еще не знают о существовании стиральной машины или интернета. Британия всегда имела репутацию просветительского государства, благодаря ей было совершено множество открытий и изменений в мировом обществе. О жизни англичан прошлых веков, об их привычках и обычаях теперь можно узнать в книгах и фильмах.

Если вы путешествуете по Англии, обязательно посетите тематические фестивали и мероприятия – это десятки концертов, реконструкций и праздников, принимая участие в которых, вы узнаете максимум интересного об английской культуре.

Англичане очень любят устраивать рыцарские турниры, подобные средневековым, с максимально правдоподобными костюмами и декорациями. На турнирах современные рыцари бьются на мечах, а девушки наряжаются в пышные платья, воссоздавая образы знаменитых дам эпохи средневековья.

События, которые нельзя пропустить

Одно их самых ярких и популярных английских мероприятий – весенний Лондонский марафон. В Англию приезжают тысячи бегунов со всего мира только ради того, чтобы пробежать дистанцию, к которой они готовились месяцами. Профессиональные бегуны, вдохновленные спортивным азартом и жаждой победы, сражаются изо всех сил, теряя литры пота, а любители, приехавшие на марафон ради интереса и ярких впечатлений, надевают яркие костюмы и фотографируются.

В апреле англичане празднуют День рождения Уильяма Шекспира, человека, ставшего символом английской литературы. В день праздника по всей стране проходят театральные постановки бессмертных произведений драматурга, актеры читают сонеты, а на родине гения, в Стратфорде-на-Эйвоне, проводят грандиозный парад, который собирает не только поклонников Шекспира со всех стран, но и знаменитых театральных актеров!