Литва – уникальное государство, которое несколько веков своего существования почти всегда находилось под чьей-то властью: Польши, Германии, России – но при этом сумело сохранить национальную культуру, национальную мифологию и самобытность.

Интересные факты о Литве

Когда-то Великое княжество Литовское собирало под своим правлением земли от Балтийского моря до Черного, включая Крым. Отголоски того времени остались в крымской народности – караимах, живущих в Тракае.
Сегодня это небольшая, этнически единая прибалтийская страна, где более 80% - литовцы. Государство живет добычей янтаря, сельским хозяйством и туризмом.

Язычник князь Миндаугас стал первым литовским королем в 1253 году. Он же принял католичество, а к старости вернулся к язычеству. Так и практически вся Литва: католичество приняла позже других стран и до сих пор сохраняет отголоски язычества в различных праздниках и обычаях.

Один из таких обычаев – Гора Крестов (Kryžių Kalnas). Это место, в 12 км к северу от города Шауляй. Хотя все литовские католики и православные сюда стремятся, по сути, это до сих пор языческое капище. Здесь, при огромном количестве крестов, кладбища никогда не было, а кресты ставят на удачу, на успех, в память о близких людях. В советское время гору уничтожали даже бульдозерами, а люди все равно по ночам восстанавливали кресты. Потому Kryžių Kalnas – своего рода символ борьбы литовцев за свою абсолютную независимость. Самые частые гости здесь – путешественники, ведь каждый хочет оставить свой крестик и всю жизнь держать удачу за хвост.

И курортная Паланга хранит бывшее капище языческой жрицы Бируты, вышедшей замуж за князя Кейстута и родившей Витаутаса Великого. А рядом с Музеем янтаря стоят католическая статуя Христа и памятник Эгле – королеве ужей из народной легенды.

В Литве немного больших городов, но каждый – уже история: и Каунас, защищавший от крестоносцев и какое-то время бывший столицей, и Паланга, и Клайпеда – единственный литовский порт, и Паневежис – вся страна в миниатюре.

Вильнюс – главный город Литвы, маленькая Европа, с сетью улиц и переулков, в которых можно потеряться, с башней Гедиминаса, со знаменитым Старым городом и воротами Аушрос (Заря), с богемным Ужуписом (Заречьем), с кварталами современных зданий. Вильнюс утопает в цветах летом и волшебно красив на Рождество. В маленьких двориках балкончики с розами между домами напоминают историю Герды и Кая. Уютные кафе манят отдохнуть и выпить вкусного пенного пива. Здесь всегда хочется быть.

Но и рядом с Вильнюсом места исторические! В 20 км от города находится географический центр Европы. В 30 км – замок Тракай, вобравший в себя всю историю страны, начиная от времен князя Гедимина, его внука Витаутаса, строившего свою резиденцию в XIV веке с помощью зодчих из Тевтонского рыцарского ордена, и до наших дней, когда восстановленный замок стал главной целью туристов.

Не только города манят путешественников. В Литве уникальный климат и целых пять национальных парков! Например, Аукштатийский, где насчитывают около 130 озер, а всего по стране их около трех тысяч. Или Куршская коса, растянувшаяся на сто километров в длину и от 400 м до 4 км в ширину, с сосновыми лесами, песчаными дюнами, с одной стороны омываемыми пресной водой Куршского залива, с другой – соленым Балтийским морем. Археологи датируют время возникновения Косы третьим веком до нашей эры, а литовские легенды считают, что это Неринга, девочка из рода великанов, накопала, развлекаясь на песке. Кстати, черпать вдохновение сюда приезжают многие поэты и писатели. Так, здесь жили Жан Поль Сартр, Томас Манн, Иван Бунин, Константин Бальмонт.

Особенности Литвы

Литва – одна из главных стран-добытчиц балтийского янтаря. Этот солнечно-смолистый камень – статья дохода, туристическая радость и символ преклонения, источник легенд.

Уже в XIX веке литовцы поняли, что выжить им помогает их самобытная культура, потому в каждой местности с того времени начали старательно записывать и изучать народные сказания. Кстати, основной язык – литовский, экскурсии на русском языке почти не проводят, потому стоит найти индивидуального гида, если путешествуете самостоятельно и хотите как можно лучше узнать Литву.

Музеи и выставочные центры работают каждый день, кроме понедельника

Литовцы – люди гостеприимные, доброжелательные к гостям, однако свои герои – всегда вне конкуренции. Каждый житель страны, любого возраста, знает о Дарюсе и Гиренасе, летчиках, в 1933 году слетавших за океан и погибших на обратном пути в небе Германии. Расскажет о Микалоюсе Чюрленисе, композиторе и художнике; об Антанасе Жмуйдзинавичюсе, что организовал в Каунасе Музей чертей, с собственным литовским бесом – шпиерасом, который парень совсем не промах: любит субботу, танцы и красивых девушек.

В культурном плане Литва – страна роковой музыки и множества фестивалей. Проходят они, в отличие от европейских или российских, в почти идеальной обстановке: все организовано, продумано, вплоть до специальных футляров для курильщиков, чтобы окурки прятать, не сорить! Кстати, первый советский автомат по продаже презервативов тоже был установлен в Литве, в Вильнюсе.

Национальная кухня

Литовская кухня включает в себя множество белорусских, русских, польских рецептов, например, караимы принесли с собой из Крыма пирожки – кибинаи, что подаются сейчас повсеместно. Однако есть и истинно литовские блюда: цепеллины – картофельные клёцки с начинкой, ведерай – картофельные колбаски, скиландис – колбаски из свинины, а также литовский пармезан –дзюгас, праздничный торт – шакотис.

К любимому национальному напитку пиву обычно подают лабас (по-литовски «привет») – тосты из черного хлеба с чесноком, сыром и семечками подсолнечника.

В целом, национальная еда Литвы проста, без изысков, но очень вкусна и душевна, словно из далекого детства, с деревенским домом, бабушкой и пушистым котом.

Шопинг

Любителям шопинга литовские магазины предлагают много интересного по вполне приличным ценам. Работают они с 10.00 до 19.00, в субботу – до 15.00. А вот воскресенье – всеобщий выходной. Хотя продуктовые магазины трудятся, даже есть немногочисленные круглосуточные торговые точки.

Главный литовский сувенир – конечно, янтарь. Прагматичные путешественники покупают его подальше от туристических центров – дешевле. Одежда из высококачественного льна – тоже хорошее приобретение. Во время весеннего праздника Казюкаса, в начале марта, стоит поехать в Литву за «вярбой» – букетом из засушенных цветов и трав. Плетение таких букетов – целое национальное искусство.

Среди центральных вильнюсских магазинов туристы ценят Акрополис.