Швецию можно по праву назвать центром горнолыжных курортов, ведь любой из курортов приятно порадует качественным обслуживанием, большим количеством возможностей профессиональных трасс и при этом вы сможете насладиться великолепной природой. Приехав хоть раз на горнолыжный курорт Швеции, вы обязательно вернетесь обратно. И это не странно, поскольку трассы Швеции оборудованы на столько качественно, что это не может не подкупать.

Спортсмены приезжают сюда на горнолыжные курорты, чтобы опробовать новые, современные горные и беговые лыжи, а также новые трассы. Большой интерес у спортсменов вызывают «Сноу-парки» и отличные возможности для сноубордов. Один из самых посещаемых курортов является Оре. В его состав входят четыре поселка: Оре-Бю, Дувед, Оре-Бьорнен, Тегефьелль. Поселившись в любой из деревень, турист, с легкостью сможет кататься на всей территории курорта. Добраться до соседних деревень очень просто, ведь маршрутный транспорт ездит постоянно. Известный на весь мир курорт Оре, частенько называют еще «Скандинавские Альпы», поскольку на территории этого курорта пару раз проводился Кубок мира по горнолыжному виду спорта. На этом курорте лучшая система подъемников в Европе. Территория, которую занимают трассы, составляет около 100км.

Горнолыжный сезон начинают в ноябре и заканчивают в мае. Горнолыжники, которые занимаются профессионально, ценят этот курорт за множество разных трасс, высокий уровень обслуживания и оборудования, а также отсутствие очереди возле подъемников. При таких условиях цены в Швеции гораздо ниже средних альпийских курортов. При этом, все отдыхающие могут дополнительно получить бесплатную возможность ощутить скандинавскую экзотику (прокатиться в упряжке с оленями и попробовать копченого лосося).

С точки зрения проживания, из четырех поселков, самый выгодным является центральный поселок Оре Бю. В этом поселке много ресторанов, баров и хороший гостиничный комплекс. Верхняя часть склона имеет потрясающий вид заснеженной лесной зоны, а нижняя часть склона состоит из скал.

Для тех, кто отдыхает с маленькими детьми, идеально подойдет Бьернен, поскольку он тихий и имеет много трасс для начинающих горнолыжников, в комплексе есть подъемники для детей, а также детский сад. Здесь уютно, спокойно и практически нет ветра.

В Дуведе трассы красные и синие, а в Тегефьолл – в основном синие (самая низкая часть курорта). Кроме Оре, стоит еще посетить некоторые курорты Швеции. Например, курорт Бранас (провинция Вермланд), который чудесно оборудован техникой. Перепад высот около 400м, а общая протяжность трасс около 12км. На этом курорте также можно кататься на коньках, снегомобилях и вкусно покушать в местных ресторанах. Для начинающих горнолыжников лучше всего подойдет курорт Сэлен, в котором 60% трасс для новичков. Здесь 158 трасс, перепад высот – 540м, протяжность которых 145км. Также среды курортов Швеции есть курорт, который специализируется на детском катании – Линдвален (много детских трасс, каждую неделю проводят детские фестивали и праздники). Здесь также есть парк для сноубордистов.

Так, что в Швеции есть горнолыжные курорты на любой возраст, уровень подготовки и при этом высочайший профессионализм обслуживания и качества трасс.