Мальта – сказочно прекрасная страна, расположенная на одноименном острове в Средиземном море. Это настоящий райский уголок для отдыха, который гостеприимно встречает ласковым солнцем, живописной природой, многоликой красотой моря и удивительными архитектурными достопримечательностями.

Популярные города-курорты

Остров славится своими красочными побережьями, а пляжный отдых здесь запоминается приятным купанием в чистейших морских водах. Понежившись на солнышке и ознакомившись с красотами подводного мира, туристы с удовольствием посещают восхитительные города-курорты:

  • Валлетта. Столица славится своими загадочными замками, в которых много веков назад проживали доблестные рыцари. Старинные памятники архитектуры живописно дополняются прекрасными садами с экзотической растительностью.
  • Марсакала. Красивейший курортный город предлагает посетить форт Святого Фомы, побывать в удивительных пещерах и окунуться в колоритную атмосферу рыбацких поселков, что расположены поблизости. В июле можно увидеть и даже поучаствовать в фееричной фиесте в честь Святой Анны.
  • Аура и Буджибба. Когда-то на месте этих уютных курортных городков располагались деревушки рыбаков. Сейчас к услугам туристов прекрасные ресторанчики, где можно отведать местную кухню, сувенирные лавочки и замечательные каменистые пляжи.

Удивительные достопримечательности

Хотя Мальта и небольшая по площади, но на ее территории расположено много достопримечательностей, которые приятно удивляют и восхищают даже искушенных путешественников. В числе самых популярных:

  • Окно Азурра. Прекраснейшая арка является нерукотворной, ее созданием занимались морские течения и ветра. Она расположена у берегов города Двейра. Это излюбленное место для дайверов со всего мира.
  • Мальтийские катакомбы. Подземные катакомбы были возведены еще в античные времена. Когда-то здесь вели добычу камня, а чуть позже использовали, как ритуальное место для погребения. Достопримечательность располагается под городами Мдина и Рабат.
  • Голубой Грот. Невероятно красивая пещера, уютно расположившаяся поблизости с городком Зурриек. Это место очень популярно среди путешественников, каждый из которых непременно восхищается сказочными подземными красотами. Флора удивляет своими разноцветными бликами, а морская вода приобретает неземного очарования.
  • Залив Святого Фомы. Это место придется по душе тем, кто мечтает отдохнуть в красивейшей бухте. Райский уголок окружен величественными скалами, а атмосфера здесь всегда приятная и спокойная.
  • Китайский сад спокойствия. Роскошный экзотический сад украшает город Санта-Лючия. Восточный стиль архитектуры гармонично сочетается с красивой средиземноморской природой. Особого шарма ландшафту придают многочисленные ручейки с миниатюрными мостиками.
  • Церковь богоматери. Религиозная достопримечательность расположена в Меллиехе. Старинное каменное сооружение относится к эпохе Возрождения. Его изысканным украшением являются пилястры и скульптуры.

Когда лучше ехать

Прекрасная Мальта ждет туристов круглый год. Отели здесь комфортабельны, с высоким уровнем сервиса и уважительным отношением к посетителям. Пляжный сезон начинается с весны и длится до глубокой осени. Каждый путешественник сможет найти отдых по своему вкусу – от посещения исторических достопримечательностей и красивейших пляжей до приятного времяпровождения в уютных ресторанчиках и активных спортивных занятий. Отдых на Мальте запоминается надолго и всегда вызывает самые приятные эмоции.