Что мы знаем о Финляндии? Это холодное государство на севере Европы. Занимательный факт - значительная часть её территорий находится за полярным кругом! Финляндия граничит с Россией, Швецией, Норвегией. «Страна Тысячи озер» - так еще называют эту небольшую, но пейзажную и уютную страну.

Холмы сменяются равнинами; климат, свойственный только этой местности; неповторимая флора и фауна, а также соседство с Балтикой. Что может быть удивительней такого сочетания?

Финляндия - место, где возможно обрести гармонию с самим собой и с природой, стать частью её. Километры нетронутых лесов, редкие виды животных. Финны трепетно относятся к своей природе, и нам есть чему у них поучиться. Северное сияние не оставит никого равнодушным, и это явление захочется увидеть снова и снова. Вдоль дорог вполне нормально встретить мирно пасущегося лося!

Территория Финляндии покрыта огромным количеством озёр. По последним данным, их тут около 188 тысяч, а две трети суши занимают болота. Такая особенность гидрографии объясняется таянием ледников.

Всё это великолепие дополняет и еще одна географическая особенность страны – полярная ночь или полярный день. Поистине, непривычное состояние для жителей средней полосы. Отчего туры в Финляндию превращаются в нечто большее, чем просто путешествие!

Ввиду таких особенностей, популярными направлениями туризма Финляндии являются рыбалка и горнолыжные курорты. Первый вариант идеально впишется в летний отдых, ну а второй в зимний. Те, кто уже имел возможность побывать на рыбалке в Финляндии остаются под ярким впечатлением. А любителям зимних видов отдыха стоит заранее позаботиться о бронировании путёвки, так как последние раскупают задолго до начала сезона.

Не останутся в стороне и те, кто желает пополнить свои знания в путешествии. Страна богата невообразимой красоты историческими памятниками и достопримечательностями. Особенно это можно наблюдать в столице Финляндии - Хельсинки. Немалый интерес у вас вызовут и такие города как Темпере и Рованиеми. А вот в лес лучше ходить с опытными лесниками, дабы не нарушить природный баланс и при этом насладиться походом.

Для желающих улучшить свое здоровье, курорты Финляндии предлагают целебные источники. Ну, и как же не упомянуть о том, что для самых маленьких путешественников и первооткрывателей идеальным станет посещение Родины Санта-Клауса - Лапландия.

Посещение Финляндии оставит неизгладимый след в вашей памяти, и захочется вернуться туда вновь для того, чтобы пережить это сказочное настроение.