Место свидания Голубого и Белого Нила

Получившая свою независимость уже более полувека назад республика Судан до сих пор не может достичь политической и экономической стабильности. Ее по-прежнему регулярно лихорадит от внутригосударственных конфликтов и кризисов. Из-за неспокойной обстановки и слабой развитости инфраструктуры Судан часто не найти в списке стран, рекомендуемых к посещению, скорее наоборот. В республике практически отсутствуют благоустроенные дороги, что в сезон дождей затрудняет транспортное сообщение, а почти половина населения не имеет даже начального образования. Однако, особый африканский колорит, непринужденная атмосфера и яркие приветливые местные жители бесследно уничтожают все возможные препятствия путешествию в эту удивительную страну. Судан не может похвастаться большим количеством достопримечательностей, но каждый из них по-настоящему уникален и непременно заслуживает пристального внимания. На карте Африки страна занимает сравнительно большую территорию, и здесь можно познакомиться практически со всеми природными ландшафтами и климатическими особенностями континента: безжизненная пустыня, непроходимые тропические леса, живописные саванны с богатейшим разнообразием флоры и фауны.

Столица Хатрум

Столица Судана - город Хатрум - расположена в месте знаменитого слияния Белого и Голубого Нила. Чтобы хотя бы раз воочию наблюдать это впечатляющее природное явление сюда стекаются тысячи туристов со всего мира, а еще многие тысячи – продолжают искать возможность сделать это. Полюбоваться замечательными панорамными пейзажами Хатрума лучше во время посещения Аль-Могран-Мемори-Парк – самого популярного Луна-парка Судана, расположенного на въезде в столичный город. Национальный парк Диндер знаменит своими масштабами и разнообразием обитающих здесь животных, которых можно наблюдать в совершенно привычных для них природных условиях.

Курорты Судана

Побережье Красного моря в пределах границы республики знаменито великолепными пляжами и морскими курортами, функционирующими круглый год. Наиболее известные из них – Порт-Судан, Вад-Медани и одноименный со столицей Хатрум. Здесь самой природой созданы отличные условия для занятий водными видами спорта: яхтингом, дайвингом, серфингом. Кроме того, множество морских развлечений – скутеры, катамараны, водные лыжи – будут по достоинству оценены любителями активного досуга. Но и предпочитающие просто нежиться под тропическим солнцем и плавать в чистейшем море получат свою завидную долю удовольствия. Заблуждаются те, кто имеют представление о Судане, как о месте постоянных военных действий. Правительство республики прикладывает немало усилий, чтобы обеспечить достойный уровень безопасности и туристам, и местным жителям. И это обязательное условие не только курортных городов.

Город Мэроэ

Удивительный для многих факт, но именно Судан является рекордсменом мира по количеству расположенных здесь пирамид. Их насчитывается более двухсот. Значительное число пирамид находится на территории древнего Королевства Мэроэ. Теперь уже город, он раскинулся на восточном берегу Нила между Хартумом и Атбарой. Между железной дорогой и Нилом были найдены сохранившиеся руины величественных храма Амона и храма Солнца. Долгое время Мэроэ находился в изоляции и под значительным влиянием египетской культуры, благодаря чему здесь установился собственный стиль и развитие.

Туризм в Судане

Самыми популярными развлечениями в Судане безусловно являются рыбалка и охота-сафари. Красное море в изобилии предлагает улов на самого взыскательного рыболова. Местные жители с удовольствием готовы помочь с организацией выхода на большую воду и подскажут, в какой район страны отправиться за лучшими охотничьими трофеями саванны. Каждое такое путешествие в первозданную природу невероятно впечатляет и запомнится навсегда.
Таким образом, вопрос о том, стоит ли все-таки сюда отправиться, отпадает сам собой. Однозначно стоит!