Португальская столица совсем не похожа на чопорный европейский город, снисходительно принимающий туристов. Лиссабон открыт всем и всегда, сохраняя в то же время, свою обособленность. Даже привычное нам имя города звучит здесь совсем иначе – Лижбоа. Удобно расположенный на каменных холмах над рекой Тежу еще более 20 столетий тому назад, город был полностью разрушен землетрясением 1755 года, оправился от которого лишь к завершению XVIII века.

Нынешний Лиссабон – органическая смесь древности и современности, смешение разных национальностей и десятков языков. Современный аэропорт принимает сотни лайнеров, мощный океанский порт – тысячи судов. Узенькие улочки, по которым погромыхивает древний трамвайчик, ведут в святая святых города – к крепости Сан-Жоржи, защищавшей в свое время португальцев от постоянных нападений с моря. Вокруг крепости, в районе Алфама, можно долго ходить, удивляясь прочности и красоте домов, тесно прижавшихся друг к другу. Лабиринты улиц и переулков, уютные дворики с обязательными геранями в горшках и улыбки португальцев.

В Лиссабоне всегда тепло и влажно, чтобы стены домов не разрушались от влаги, их облицовывали специальной бело-голубой керамической плиткой. Романтические португальцы рассказывают свою историю этими стенами – художественные панно «азулезуш» известны всему миру.

Многовековая история Португалии застыла в архитектуре города. Гармоничное сочетание и переплетение стилей – готический, романский, барокко, мануэлино создали неповторимый образ города. Величественные соборы и маленькие церквушки, просторные площади и маленькие скверики с фонтанами, дворцовые парки со стрижеными газонами и прудами, роскошь разноцветных бугенвиллий, гибискусов, огненного алоэ.

Центральная площадь Россиу привлекает огромным фонтаном с бронзовыми фигурами, симпатичным розовым Паласио-Фош, дворцом, где ныне проходят камерные концерты. Конечно же, здесь и обязательная статуя короля и начало красивейшей Авениды да Либердаде, главной прогулочной аллеи. Без этой аллеи, узорно вымощенной разноцветным камнем, утопающей в цветах и журчании веселых ручейков, зовущей удобными лавочками, наверное, не могло быть неповторимого Лиссабона.

Так или иначе, все улицы и улочки стекаются к реке, и, через торговый квартал Байша, мимо символической Арки на площади Коммерции, ведут к роскошной набережной Тежу, в старинный район Белень. Неподалеку – президентская резиденция и единственный в мире музей карет.

Именно отсюда в давние времена отправился искать Индию Васко да Гама, здесь в честь его знаменитого открытия построен невероятный, впечатляющий монастырский комплекс Жеронимуш, здесь установлен памятник первооткрывателям. Нельзя миновать и Торре де Белень – башню, образец португальской готики, старинный портовый сторожевой пост и маяк.

Дополняет общее впечатление стремительный мост через Тежу, кстати, самый длинный в Европе, и обнимающий весь мир Иисус Христос на ее левом берегу.