Брюссель - очень изящный и динамичный европейский город, но наряду с высотными домами и зеркальными фасадами торговых центров, есть ещё и красивые, старые, очаровательные улочки под черепичной крышей.
Район Гран-Плас - исторический центр Бельгийской столицы. Здесь на старой мощёной площади, располагается здание Музея де-ла-Вилль-де-Брюссель. Это один из самых посещаемых и любимых музеев не только среди горожан, но и жителей всей страны. Его фасад впечатляет строгостью, но вместе с тем и изяществом линий оконных и дверных проёмов, выполненных в стиле неоготики. Вход в музей составляет всего 4 €. Со всех сторон площади возвышаются здания, когда-то принадлежавшие различным гильдиям. Каждое из этих зданий достойно отдельного внимания, ведь каждая гильдия хотела как-то выделится, построить более красивое здание, чем у соседней. Кроме этого, стоит посмотреть на здание ратуши, оно настолько грандиозно и красиво, что является настоящим образцом готической культуры. С ратушей рядом была построена огромная башня высотой около 100 метров. Вверху башни стоит скульптура архангела Михаила – он является священным покровителем города.

Прогуляйтесь по площади и обязательно подойдите к известному фонтану Брюсселя – Писающему мальчику. Это небольшая бронзовая скульптура, которая находится в десяти минутах ходьбы от площади. Никто не знает, когда и почему он здесь появился, история об этом умалчивает, но существует множество городских легенд. Этот мальчик также примечателен тем, что у него имеется гардероб почти из тысячи разных нарядов. И в различные праздники его наряжают в одежду, соответствующую тематике праздника.

Пройдя чуть дальше, мы выйдем к величественному собору святых Михаила и Гудулы, его ещё называют Брюссельский собор. По своей красоте, грациозности и величию, он нисколько не уступает своему именитому собрату — собору Парижской Богоматери. Это величайшее творение готического стиля архитектуры.

Из современных достопримечательностей города, рекомендуем посетить Атомиум. Это красивая скульптура является символом мирного атома, которая дошла до нас из прошлого столетия. Рядом с композицией Атомиумом расположен знаменитый парк «Мини-Европа», который известен своими миниатюрными зданиями на весь мир. В этом парке собраны все самые знаменитые сооружения и памятники Европы, сделанные в миниатюре, но, то, что они маленькие, не мешает точности пропорций и цветов, скопированных с оригинала.

Обязательно следует посетить один из местных баров в квартале Bonnefooi. Здесь под красивую, живую музыку прямо на улице вы будете смаковать разные сорта качественного пива и поверьте, даже если вы не очень любите этот напиток, здесь он вам понравится.