Англия – часть Соединенного Королевства, одна из популярнейших туристических стран. Пасмурному краю сотен старинных замков и удивительных обычаев есть чем удивить путешественников со всего мира. На родине древнейшей из европейских монархий регулярно проходят десятки грандиозных и впечатляющих культурных событий, благодаря которым она всегда на слуху. Поклонников Англии, туристов, приезжающих сюда из года в год, тысячи. Но, Туманный Альбион всегда рад новым гостям – проведите здесь незабываемый отпуск и тоже станьте «своим»!

Англия с ее разнообразием культурного и исторического наследия – это настоящий край достопримечательностей, старинных и величественных дворцов, живописных парков. Поездка сюда окажется очень интересной и захватывающей для туристов, которые, в первую очередь, отправляются в путешествие за знаниями, знакомством с богатой культурой чужого народа. Однако это вовсе не означает, что активным и веселым путешественникам в Англии будет скучно: чопорность и аккуратность являются несменными спутниками англичан только тогда, когда дело касается серьезной и важной работы. Во время праздника или просто в выходной день англичане заряжают позитивной энергией, ведь они умеют веселиться и отдыхать по-настоящему – ярко и беззаботно. В Лондоне, Манчестере, Ливерпуле, Кембридже и в других крупных городах страны каждую ночь проходят яркие вечеринки и концерты самых популярных мировых исполнителей.

Отдых в Англии – очень насыщенный и разнообразный. Будьте уверены, вам непременно придется вернуться сюда снова, чтобы по-настоящему познакомиться с этой чудесной страной!

Погода и климат

Английский климат умеренный, спокойный и постоянный, как и сами англичане. Погода на всей территории Великобритании мягкая и комфортная круглый год, несмотря на довольно высокую влажность. Английский климат сформирован под влиянием океанического течения Гольфстрим. Самая холодная пора в стране – январь, температура воздуха в это время составляет +3-7 градусов. Наиболее теплое время в году – июль, температура повышается до +11-25 градусов.

Самый приятный для проживания и путешествия климат в Лондоне и юго-восточных регионах страны.

Туристический сезон

Самое тесное туристическое время в Англии – лето, период, когда школьники и студенты из Европы, Америки и стран СНГ отправляются на каникулы. Летом здесь чрезвычайно много туристов. Именно по этой причине купить недорогой билет и забронировать доступный номер в Англии летом непросто. Весной, на майские праздники, и зимой, во время рождественских каникул, в Англии также очень много туристов, многие из которых приезжают сюда на шоппинг из-за отличных скидок. В целом, туристический сезон здесь не заканчивается никогда, и даже осенью, несмотря на частые дожди, путешественники все равно приезжают в сюда.

10 вещей, которые нужно сделать в Англии

Находясь в Англии, не пропустите послеобеденный чай! Еще со школьных уроков английского языка каждый знает о традиции англичан пить чай в пять часов вечера. Проникнуться обычаем и выпить чай по всем правилам этикета здесь можно в любом ресторане или хорошем кафе.

Приехав в Лондон, нельзя не зайти в паб. Для англичан паб – это не просто пивная, сюда приходят не ради выпивки, а для знакомств и общения, встречи с близкими друзьями. Лондонские пабы уже давно стали неотъемлемой частью городской культуры. Самыми лучшими лондонцы считают пабы Ye Olde Cheshire Cheese, The Lamb and Flag и The Royal Oak.

А в Ливерпуле обязательно выпейте пива в пабе The Grapes – самом любимом месте легендарной «Ливерпульской четверки».

Прокатитесь на старых двухэтажных автобусах – это отличный способ разглядеть красоту английских городов и просто весело провести время. В Лондоне до сих пор курсируют два маршрута автобусов с открытой подножкой.
В Лондоне располагаются несколько уличных рынков, которые стоит посетить – это очень яркие колоритные места, где интересные люди предлагают самый большой выбор антиквара в мире.

Прогулка по набережной реки Темзы – пожалуй, первое, что необходимо сделать в Лондоне. Здесь вы увидите лучшие достопримечательности и узнаваемые пейзажи.

В Манчестере потратьте одну ночь на веселье и обойдите все самые популярные ночные клубы в городе, от Paradise Factory до Velvet.

Постойте на нем, пройдите вдоль и просто сфотографируйтесь рядом с гринвичским меридианом – линия, с которой начинается отсчет времени на Земле.

Посетите городок Уиндермир, расположенный на севере Англии. Одноименное озеро является главной достопримечательностью этого края, ведь оно самое большое и живописное в стране.

В столице Уэльса, городе Кардифф, обойдите все древние средневековые сооружения – город очень интересный и романтичный.

Виза в Великобританию

Гражданам России, СНГ и большинства стран мира для въезда в Англию необходимо получить визу Великобритании. Срок оформления визы в Великобританию от 10 рабочих дней. Есть срочное оформление визы.
Необходимые документы:

  • загранпаспорт;
  • анкета;
  • цветное фото 3х4 (2 фото, если подаете документы в Москве);
  • справка о месте работы и доходах;
  • копии и перевод всех вышеперечисленных документов (при получении визы в Москве).

Валюта

Официальная валюта в Англии – фунты стерлингов. Обменять деньги вы можете в одном из банков, они работают пять дней в неделю с 9.30 до 15.30, некоторые до 17.00. Пункты обмена валют открыты круглосуточно – они есть в аэропортах, в крупных торговых центрах и просто «разбросаны» по городу. Заранее узнайте курс обмена и проценты комиссии, которая взимается в том или ином обменнике.

В городских заведениях и магазинах принимают кредитные карты, а банкоматы для снятия денег с кредитки есть в большинстве общественных мест.

Таможня

Через английскую таможню вы можете без заполнения декларации провезти не более 10 тысяч евро. Не взимается пошлинный сбор за сигареты (20 штук), сигары (50 штук), табак (250 грамм). Можно провести 1 литр крепкого алкоголя, 2 литра алкогольного напитка крепостью до 22 градусов, 50 миллилитров парфюма, 250 миллилитров туалетной воды. Стоимость провозимых сувениров не должна превышать 145 фунтов стерлингов. Лицензионные медицинские препараты разрешено провозить беспрепятственно.

В Англию запрещен ввоз мяса, птичьих яиц и живых птиц, растений, а также антиквариата и старинных предметов искусства и интерьера без специальных разрешений.

Если вы везете с собой домашнего питомца, будьте готовы к тому, что ему придется пройти продолжительный карантин.

Транспорт

Наиболее удобный вид транспорта для передвижения по Англии – это поезд, скоростная электричка и автобус Coach. Компания National Express обеспечивает большую часть перевозок между городами и курортами страны, она предоставляет существенные скидки для студентов и предлагает выгодные маршрутные пакеты сроком на неделю (79 фунтов стерлингов), две недели (139 фунтов стерлингов) и 28 дней (219 фунтов стерлингов) без ограничений.
Автобусная компания Megabus осуществляет маршруты по всем основным достопримечательностям страны.
В больших городах жители и туристы предпочитают передвигаться на метро, трамваях и такси. Такси черного цвета, так называемый кэб, можно взять прямо на улице, а мини-кэб необходимо заказывать по телефону.

Аренда авто

Аренда автомобиля в Англии стоит довольно дорого – прокат малолитражной машины сроком на неделю обойдется, по меньшей мере, в 250 фунтов стерлингов. Аренда трейлера, дома на колесах, стоит еще дороже, но в таком случае можно сэкономить на проживании.

Необходимые документы для аренды автомобиля – это международные права (в некоторых районах достаточно иметь только национальное водительское удостоверение) и кредитная карта с суммой для залога.
Водитель, арендующий автомобиль, должен быть старше 21 года и иметь стаж вождения не меньше одного года.

Безопасность

Уровень комфорта и безопасности для туристов в Англии очень высокий. Чтобы путешествие не огорчило вас неприятностями, достаточно соблюдать элементарные меры осторожности: следите за своими личными вещами, не демонстрируйте деньги и ценности, не вступайте в конфликты с горожанами, в особенности с футбольными фанатами, избегайте неблагополучных и бедных районов.

Почти во всех общественных местах страны есть камеры видеонаблюдения, поэтому всякие нарушения закона и хулиганство будут немедленно зафиксированы и наказаны.

Полезные контакты

Номер телефона Посольства Российской Федерации в Лондоне: +44 (0) 207229-64-12, 229-72-81.
Генеральное консульство России в Эдинбурге: +44 (0) 131 225-70-98.
Бесплатный телефон экстренных служб (полиция, скорая помощь и другие): 999.
Справочная служба в Лондоне: 142.

Мобильная связь

Большинство российских операторов имеют роуминг в Англии, но это очень невыгодно. Как, впрочем, невыгодно звонить в Россию с SIM-карты английских операторов – средняя цена за минуту звонка 1 фунт. Разумно будет купить карту с лимитированным количеством минут.

Однако сегодня благодаря обилию бесплатных мессенджеров связаться общаться с семьей и друзьями из-за границы можно в любом месте и в любое время!

Выгодный английский оператор для мобильного интернета – Three. Купить карту можно в фирменном магазине, а пополнить счет через интернет или в маленьких магазинах и универсамах.

Отели

Классификация английских отелей начинается с 1 звезды и заканчивается 4 звезды luxe. Далеко не все гостиницы включают в стоимость номера завтрак, более того, многие из них взимают 10-15% в качестве платы за обслуживание номера. В недорогих гостиницах тесные номера, а сервис очень скудный.

Все более становятся популярными деревенские гостиницы, маленькие и уютные пансионы, предлагающие домашний сервис и адекватные цены за свои услуги. Также успех в Англии имеют хостелы и отели системы «B&B» (ночлег и завтрак), как правило, это тоже домашние мини-отели.

Аренда квартиры, маленькой и скромной, стоит в среднем 250-300 фунтов стерлингов в неделю.

Шоппинг в Англии

Любимая местными жителями и туристами особенность шоппинга в Англии – это регулярные скидки в течение всего года! Каждый сезон во всех торговых комплексах и даже небольших магазинах устраивают сезонные распродажи: в июле, августе, ноябре и феврале. Рождественские скидки очень высокие, поэтому в этот период магазины и бутики битком заполнены покупателями.

Привезти в подарок из путешествия можно сувениры с символикой страны, интересный антиквариат, качественную одежду и аксессуары. В крупных городах находятся модные бутики мировых домов моды, а в Лондоне даже есть целая улица, Saville Row, на которой расположились ателье роскошных мужских брендов.

Кухня

Многие незаслуженно обижают английские блюда, называя их скучными. Например, американцы любят подшучивать над овсяной кашей, представляя ее, как размазанную по тарелке серую дрянь. Однако традиционно англичане готовят овсянку с яичными желтками, корицей и молоком, лимонной цедрой и орехами – это довольно вкусная и ароматное блюдо. Кроме каши в Англии любят жареную рыбу, картофель, бобовые, котлеты, запеченные в тонком тесте, пудинги, мясное рагу и жаркое, пироги со свининой и говядиной. Традиционные напитки – это пиво, эль, яблочный и грушевый сидр, виски.

В английских городах огромное количество заведений, где можно быстро и недорого перекусить или основательно и со вкусом пообедать – выбор за туристом.

Пляжи Англии

Побывав на одном из английских пляжей, вы перестанете думать, что эта страна настолько уж дождливая и пасмурная. Англии принадлежит более 16 000 километров береговой линии, местные пейзажи удивительны, разнообразны и очень комфортны для отдыха.

К лучшим английским пляжам относят Porthcurno, он находится у побережья графства Корнуолл на территории небольшой деревни. Чистая вода, белый морской песок и потрясающие виды подарили этому пляжу место в десятке лучших и красивейших бухт всего мира. Скалистый берег защищает бухту от ветров, в этой местности довольно комфортная погода в зимнее время года. Пляж Porthcurno подходит для занятия греблей и другими видами спорта, но также и для уютного семейного отдыха.

Пляж Norfolk располагается в одноименном графстве – очень живописный песчаный пляж, он находится рядом с национальным заповедником. Это место понравится абсолютно всем, ведь здесь очень чисто, удобное расположение и отличные условия для отдыха.

Дайвинг

Понырять с аквалангом и полюбоваться подводным миром поезжайте на побережье Фалмута – здесь вас ждут изумительные пейзажи и сказочные подводные виды. Если вы новичок в дайвинге, отправляйтесь в бухту Порткеррис, в ее водах обитает кефаль, каракатицы, иногда можно увидеть морских ангелов.

Неподалеку от берегов Плимута на дне моря покоятся несколько затопленных фрегатов – местный центр дайвинга проводит здесь экскурсии. В школах дайвинга, расположенных вдоль берега, вас обучат всем хитростям погружения, снарядят по всем правилам дайвинга и по окончании курса дадут сертификат международного образца.

На пляжах в Корноулле в уютных бухтах, защищенных скалами от ветра, у дайверов есть прекрасная возможность поближе подобраться к коралловым рифам – среди обитателей этих мест встречаются дельфины и даже китовые акулы.

Серфинг в Англии

Идеальное место для занятий серфингом в Англии – графство Корнуолл. На юго-западном побережье Корнуолла, у небольшого рыбацкого города Ньюквей, лучшие волны для серфинга. Английские серферы и спортсмены из других стран собираются на пляже Фистрал, именно тут проводят немало международных соревнований по серфингу. А в августе здесь проходит грандиозный фестиваль Боардмастерс, куда приезжают спортсмены и музыканты со всего мира.

Норфорле есть все условия для увлекательного кайтсерфинга – в этом городе находится одна лучших британских школ, Hunstanton Watersports. Профессиональные инструкторы центра обучают кайтсерфингу новичков и с радостью помогают улучшить навыки любителям. Интересные уроки, качественное снаряжение, хорошая компания и отличное настроение в Hunstanton Watersports вам гарантированы.

Яхтинг

Англия находится на острове, поэтому морское дело здесь пользуется огромной популярностью и уважением, и яхтинг не исключение. Максимально разглядеть чудесные английские пейзажи можно только на морской прогулке. Яхтенные школы и центры предлагают большой выбор разнообразных яхт для экскурсий. Если вы уже испытали себя в этом спорте, и у вас есть подтверждающие профессионализм документы или сертификаты, вам предоставят любое судно, ретро или современное быстроходное.

Для новичков в местных центрах яхтинга проводят полезные занятия, с помощью которых вы быстро освоите это ремесло. Закончив обучение, вы получите международный сертификат и бесценный опыт.
Одна из лучших яхтенных баз находится неподалеку от Лондона – это Порт-Солент. Отсюда вы можете пойти на яхте к Ла-Маншу, к французским портам, в гавань Портсмута.

Хайкинг в Англии

Пеший туризм довольно развит в Англии. Обилие замечательных пейзажей дает возможность активным и энергичным туристам устраивать увлекательные маршруты. Например, в парк Seven Sisters, который находится на юге страны, есть все, что необходимо для пешего туризма – даже если вы новичок в хайкинге, многочисленные указатели на территории парка не позволят вам заблудиться на его просторах.

В Seven Sisters всегда свежий чистый воздух, благоухающие ароматными травами долины, зеленые равнины обрываются белыми скалами и открывают сказочный вид на море. А прямо у скал для туристов работают закусочные, есть место для кемпинга.

И, конечно, в парке есть пляж, на котором отдыхают путешественники. В теплое время года можно смело купаться и нежиться на галечном берегу, а в холодный период просто приятно отдохнуть на побережья за чашкой горячего чая, насладиться чистым морским воздухом, понаблюдать за чайками и альбатросами.

Сафари

Сафари-парк Лонглит уже почти полвека радует туристов чудесной природой и своими интересными обитателями. Парк стал первым подобным заповедником, открытым за пределами африканского континента.
Гости парка на автомобилях проезжают различные корпуса с экзотическими животными, например, по территории волков. В местном лесу живут львы и тигры. В джунглях парка обитают обезьяны, есть также долина розовых фламинго и еще множество других уникальных зон.

Для детей на территории парка Лонглит есть аттракционы, площадки для игр и развлечений.