В столь экзотическом месте, как Африка, есть много замечательных мест для отдыха. Материк имеет довольно большую протяженность, и, ввиду этого, климат различных участков меняется в соответствии с климатической зоной данной местности: от засушливой, беспощадной жары пустыни Сахара до холодной, морозной ночи южной оконечности материка – Кейптауна. Рассмотрим самые популярные места среди туристов со всего света на этом континенте.

Пожалуй, самыми величественными памятниками архитектуры не только в Египте, но и во всем мире являются пирамиды. Здесь насчитывается порядка 120 разных по величине пирамид. Самым крупным сооружением подобного рода является пирамида Хеопса. Когда-то она имела высоту в 146 м, но сейчас по причине разрушения облицовки имеет высоту около 138 м, длина её основания равна почти четверти километра. Как известно, все пирамиды строились, как усыпальницы фараонов. Постройку пирамиды Хеопса относят к середине 3 тысячелетия до н.э.

Помимо этого грандиозного сооружения, также имеются и другие не менее величественные памятники архитектуры древнего человечества. Например, пирамида Хефрена (высота 143 м), Розовая пирамида (высота 105 м), Ломаная пирамида (высота 105 м), пирамида в Мейдуме (высота 94 м) и многие другие. Особо следует отметить Великие пирамиды в Гизе, к которым относятся помимо пирамид Хеопса и Хефрена ещё и пирамида Микерина (высота 65 м). Они примечательны тем, что имеют строгую геометрическую форму пирамид, стороны которых расположены точно по частям света, а кроме этого, не имеют ступенчатого строения, как некоторые другие. По всем памятникам архитектуры организованны экскурсии, которые покажут все их особенности и необычные достопримечательности.

Танзания содержит в себе большое количество удивительных объектов. Государство, расположенное на территории Восточной Африки, омывается с восточной стороны Индийским океаном. В Танзании располагаются одни из крупнейших озёр Африки, такие как Виктория, Танганьика, Ньяса и другие. Танганьика является самым протяженным из пресноводных озёр на планете Земля. Второе по величине после озера Байкал. Часто их называют близнецами, так как они похожи по своему происхождению, тектоническому размещению и многим другим физическим характеристикам. Разнообразен и уникален мир животных, обитающих в Танганьике. Здесь водятся бегемоты, крокодилы, множество видов водоплавающих птиц. И ещё одной особенностью этого водного мира являются цихлиды. Разнообразие этого вида насчитывает порядка 200 форм, большая часть которых является эндемиками.

На озере действует судоходные маршруты, крупнейшим городом-портом здесь является Бужумбура. Кроме того, на побережье расположено большое количество отелей, особенно привлекательны для туристов такие живописные бухты, как Ндоле, Исанга, Ксасаба и многие другие. Следует отметить ещё один популярный объект для туристов, расположенный в этой стране, - гора Килиманджаро. Килиманджаро является активным вулканом, высота которого достигает 5895 м над уровнем моря. Примечательно, что благодаря своему географическому расположению и особенностям строения, альпинист, последовательно подымаясь на вершину горы, успевает побывать во всех климатических зонах, существующих на планете.

Пляжи Африки. Остров Нуси Бе, расположенный к северо-востоку от Мадагаскара, являются одними из красивейших пляжных мест отдыха вблизи африканского континента. Наиболее популярными и доступными пляжами этого места являются: северный пляж Андилана, Нуси Таникели, Нуси Комба и другие. Примечательно, что этот остров является родиной одного из самых маленьких хамелеонов и самой маленькой лягушки в мире.

Среди наиболее популярных пляжей Африки особенно выделяются пляжи Египта. Курортный город Дахаб разделяется на две территории: Старый город и Лагуна. Старый город является базой дайверов и серфенгистов. А Лагуна обладает большими и просторными песчаными пляжами, но большую часть времени здесь катаются серферы. Здесь есть все возможности для отдыха всей семьёй, имеются оборудованные всем необходимым детские площадки.

Кроме того, есть превосходные, разнообразные по степени обслуживания и количеству людей пляжи в таких странах, как Марокко, ЮАР, знаменитый своими пляжами в Кейптауне, Тунис, отличающийся своими бескрайними пляжами на побережье Средиземного моря, островное государство Маврикий, расположенное в Индийском океане, и многие другие. Несомненно, вы получите незабываемые впечатления, побывав хотя бы в одном из перечисленных мест этого интересного и контрастного материка – Африки.