Главный город Латвии - Рига известен в мире как город развлечений и покупок. Город основан немецкими торговцами в 12 веке, и, благодаря своему положению недалеко от устья реки Даугава между востоком и западом, он стал успешным торговым центром. Рига расположена на месте античного поселения старого финского племени Ливов. Первый монастырь был построен в этом месте августинским монахом Мейнардом в 1190 году. В 1201 году в Ригу пришел епископ Альберт с 23 кораблями и более чем 1500 вооруженными крестоносцами. Тогда же был основан Орден Ливонских рыцарей, Рига получила статус города. Ливы были обращены в христианство и Рига, вместе с Ливонией и Пруссией, вошла в состав Священной Римской империи. Вскоре, во времена Мартина Лютера жители этой территории были обращены в протестантизм.

Рига служила своеобразными воротами на торговых путях между Россией и балтийскими племенами. В 1282 году она становится членом Ганзейского союза. Влияние союза на Ригу уменьшилось в конце 14 века, когда Латвия вступает в союз со Скандинавией.

Дома в центре города, построенные более восьми веков назад, придают Риге особое очарование. Отдельный интерес представляют дома, построенные в стиле модернизма, который был популярен в 19 веке. Благодаря им, можно часто услышать, как Ригу называют северным Парижем.

В самом центре Риги располагается множество архитектурных шедевров: Церковь Святого Петра, Дом Черноголовых, Дом с котом, архитектурный комплекс Три брата, Кафедральный собор и Памятник Свободы, представляющий собой высокий столб из светло-серого гранита, на верхушке которого установлена скульптура женщины, высоко поднимающей три звезды.

Интересна история Дома с котом. Владелец этого скромного здания, также построенного в стиле модернизма, был исключен из Большой гильдии и в знак протеста украсил крышу своего дома фигуркой кота, который стоит, подняв хвост трубой спиной к гильдии, которая находилась через дорогу. Легенда гласит, что, в конце концов, хозяин дома был восстановлен в своих правах, но условием возвращения в гильдию было развернуть фигурку кота в другую сторону, что и было сделано. А кот и по сей день украшает старое здание.

Для любознательных туристов свою экспозицию представляет Этнографический музей. В нем можно увидеть аутентичное селение рыбаков, деревянные мельницы и церкви периода 16-19 веков. Оперный театр Риги предлагает превосходные программы для тех, кто любит искусство. Многие местные жители за небольшую плату готовы вместо экскурсовода познакомить туриста с городскими достопримечательностями.

Рига также привлекательна и для любителей шоппинга. Множество торговых центров, до которых легко добраться, предлагают покупателям по умеренным ценам самые разнообразные товары. Кроме того, Рига известна необычайно вкусными изделиями из слоеного теста и прочей выпечкой.

Рига - первый из городов, где украсили елку на Рождество. Это было в 1510 году. С тех пор на время рождественских праздников город совершенно преображается. В это время организуется традиционная ярмарка, на которой можно купить оригинальные сувениры.

На Ригу можно посмотреть и из окна трамвая, который проходит через зоопарк, Межапарк и спортивный городок. А для любителей высоты организуются экскурсии на 123-метровую колокольню церкви Святого Петра, откуда можно наблюдать великолепную панораму города.