Чрезвычайный интерес для любителей городского туризма представляет словацкая столица Братислава. Особенного же внимания здесь заслуживает ее исторический Старый город с многочисленными живописными и хорошо сохранившимися памятниками архитектуры и культуры. Кроме того, город располагается в треугольнике между Венгрией, Австрией и Словакией, что делает его отличной стартовой точкой для знакомства с пространством Восточной и Центральной Европы. Так, к примеру, Вена располагается всего в 60 километрах от Братиславы.

Главная площадь и Старая Ратуша

Ядро исторического центра города образует его Главная или Рыночная площадь. Располагается она между площадью Францисканцев и улицей Шорников. На главной площади сконцентрировано большинство роскошных дворцов Братиславы и среди них можно назвать дворец Палугьяй, дворец Эстерхази и дворец Роланда. Также здесь находятся многочисленные рестораны и кафе.
Но самыми известными достопримечательностями Главной площади являются средневековый колодец Максимилиана и Старая Ратуша. Построенное в готическом стиле здание Ратуши имеет красивую башню, искусные эркеры и разноцветную черепичную крышу.
Внутри здания сегодня располагается Музей города Братиславы. Главная площадь – это идеальная исходная точка для прогулок по Старому городу.

Михальские ворота

Михальские ворота были возведены еще в 13 столетии, как часть городских оборонительных сооружений, и на сегодняшний день они остались единственным уцелевшим ее остатком. В 18 веке ворота были перестроены уже в стиле барокко, в то же время ее украсили и статуей архангела Михаила. Но название свое ворота получили не от статуи, а от Михальской церкви, которой уже давно не существует.
Многочисленные туристы не упускают возможности подняться на 51-метровую башни Михальских ворот, так как оттуда открывается замечательная панорама всего города.

Дворцы и Замок

Как и во многих других городах восточной части Центральной Европы, городская картина Братиславы определяется многочисленными дворянскими дворцами, построенными, в основном, в 18 столетии. Двумя самыми роскошными из них считаются дворец Грассалковича – летняя резиденция в силе рококо 1760 года, а также дворец Палфи 1762 года, в котором когда-то давал концерты Моцарт.
Важную роль дворцы Братиславы играли в 18 веке для популяризации классической музыки, причем продвигала и музыку, и строительство дворцов в городе в то время правившая здесь венгерская знать.
На краю Старого города на возвышенности расположился Братиславский замок. Построен он был еще в 1430 году королем Сигизмундом в качестве городской крепости. Позднее замок был перестроен в королевскую резиденцию, в котором, в свое время, некоторое время жила и знаменитая австро-венгерская императрица Мария-Терезия.
В 1811 году здесь случился грандиозный пожар и барочное сооружение полностью выгорело. Но впоследствии оно было восстановлено в полном соответствии с оригиналом.