Мюнхен - столица Вольного государства Бавария, самой крупной земли Германии. Это третий по величине немецкий город, который известен пивным фестивалем.

Самое своеобразное здание в Мюнхене, Новая Ратуша, возвышается с неоготическим великолепием над Мариенплац, и эту высокую 85-метровую башню видно почти из любой точки города. Всего в 20 минутах ходьбы от центра находятся Английские сады - отличное место для отдыха после осмотра достопримечательностей и шопинга.

Обязательно сходите

В Мюнхенском ботаническом саду на площади свыше 20 гектаров высажено 16000 растений, многие из которых находятся в выразительных многоуровневых теплицах. Даже если вы не любитель ботаники, 2000 видов орхидей не оставят вас равнодушными, а многочисленные тропические растения буйно растут в бережно подготовленной природной среде.

Совсем рядом с ботанически садом находится дворец Нимфенбург. Он создавался по чертежам архитектора Энрико Цукалли. Начавшееся в 1701 году строительство вскоре остановилось из-за войны за испанское наследство: курфюрст Макс Эммануэль вынужден был покинуть Баварию.

С апреля по октябрь вы можете совершить 30-минутную речную прогулку на гондоле (15 евро), а в охотничьем дворце Амалиенбург обязательно зайдите в необычайный Зал зеркал.

Обязательно посмотрите

Самое модное место, которое нужно посмотреть в Мюнхене – галерея Барбары Гросс. В здании когда-то была пекарня, затем там расположилась студия графического дизайна, а сейчас находится галерея современного искусства. Барбара Гросс особенно заботится о продвижении молодых талантов женского пола, а многие картины и скульптуры посвящены социально-политическим проблемам.

Обязательно попейте пива

Это Германия, и Мюнхен – родина Октоберфеста. Конечно же, вы должны попить пива! В хорошую погоду биргартены (так называют в Мюнхене пивные залы и рестораны) до отказа заполнены посетителями. В Английском саду биргартены посещаются в основном студентами и семьями, а одна из них, под Китайской башней, особенно живописна. Она является второй по величине в городе. Там же в садах есть большой биргартен на берегу озера Клайнхесселоер (Kleinhesseloher), а третье, более тихое место для любителей пива, – ресторан Аумайстер (Aumeister) в северной части парка.

Обязательно попробуйте

Немецкая еда основана на мясе, и мясо преобладает почти в каждом блюде. Для вегетарианцев, а также для тех, кто предпочитает легкую пищу, в Мюнхене есть веганское кафе с кошками Katzentempel, первое в Германии. В его меню полностью веганские, но, на удивление, очень вкусные блюда. Посетителей развлекают шесть кошек, причем они делают это настолько хорошо, что кафе обычно заполнено. Поэтому лучше заказать столик заранее.

Сходите по магазинам

Мюнхен – весьма сфокусированный на дизайне город, что находит отражение и в торговых площадках. Прогуляйтесь по Зендлингер штрассе и прилегающим боковым улицам, заполненным затейливой смесью бутиков и магазинов именитых брендов. А торговый центр Funf Hofe привлекает туристов даже просто своей архитектурой.

Посмотрите на город сверху

Прямо на крыше здания кафедры архитектуры Мюнхенского технического университета расположилось кафе Vorhoelzer Forum, откуда открывается прекрасный вид на город. Это место не так легко найти, но все люди в университете очень доброжелательны и подскажут вам нужное направление. Непринужденная атмосфера заведения, необычный горячий шоколад (кружка горячего молока и чашка шоколадной стружки) и открывающиеся виды всего города – все это стоит того, чтобы подняться на самый верх.

Посетите культурные мероприятия

В Мюнхене есть театры мирового класса, а так как представления финансово поддерживаются Вольным государством Бавария, стоимость билетов очень доступна. Баварская государственная опера занимает величавое неоклассическое здание с чудным интерьером, а в афише удачно представлены как популярные вещи, подобные «Мадам Баттерфляй» и «Вильгельм Телль», так и малоизвестные произведения.