Самая большая экономика мира, глобальный игрок, который практически в каждой области «раздает карты» - именно так можно описать Соединенные Штаты Америки. Вероятно, только с точки зрения истории и памятников эта невероятно динамичная страна может иметь комплексы. В конце концов, с момента открытия Америки Колумбом, достижения независимости в 1776 году и принятия конституции в 1789 году по масштабам истории нашей цивилизации прошла все лишь минута. Но у американцев нет такого комплекса, ведь сегодня США – сила, с которой считаются все.

История Соединенных штатов хоть и кратная, но бурная. Государство, которое сейчас занимает почти половину континента, почти всегда боролось с сильным внутренним напряжением, начиная с процесса колонизации 16 века и заканчивая войной с международным терроризмом, которая длится и по сей день. В истории США самую большую роль сыграла война за независимость между Великобританией и ее 13 колониями, которая вспыхнула в 1775 году. 4 июля 1976 года, когда была провозглашена Декларация независимости Соединенных штатов, стало самым важным днем в истории страны. Сегодня нам США ассоциируются со свободой и неограниченными возможностями. После окончания мировых и холодной войны страна с 305 миллионами жителей, многие из которых являются иммигрантами из разных уголков земного шара, остается самой могущественной в мире.

Что посетить в США?

Плимут

Плимут – исторический город. Здесь в 1620 году пришвартовался парусник «Мэйфлауэр», привезший из Англии паломников пуританов, которые стали одной из первых групп английских поселенцев на американском континенте. В соседней деревне Пилигрим можно увидеть условия жизни первых колонистов на восточном побережье, а в гавани Плимута пришвартована копия парусника «Мэйфлауэр».

Мемфис

Большой центр торговли хлопком и, в тоже время, одно из самых романтичных мест на юге. Сюда стекаются туристы со всего мира, чтобы отдать честь городу, в котором родился блюз, соул и рок-н-ролл. Сюда стоить приехать хотя бы для того, чтобы посетить дом Элвиса Пресли в Грейсленде. Он на удивление скромный, как для самой большой звезды мирового шоу-бизнеса. Важным местом для истории США является Национальный музей гражданских прав, расположенный всего в нескольких кварталах к югу от улицы Бил, на месте бывшего мотеля «Лорейн», где 4 апреля 1968 года Джеймс Эрл Грэй убил пастора Мартина Лютера Кинга.

Лас-Вегас

Почти в сердце пустыни Невады возвышается умопомрачительный мегаполис Лас-Вегас – самый динамичный и удивительный город в мире. Это город азарта, который был создан за период чуть больше ста лет на пустоши. Расположенные в невероятных отелях (здесь находится четырнадцать из пятнадцати лучших отелей мира!) экстравагантные, роскошные казино привлекают ежегодно 30 миллионов жаждущих эмоций игроков. Город все еще трансформируется: на месте великолепных строений появляются еще более причудливые и шокирующие. Лас-Вегас – это самый удивительный цветок пустынных районов цивилизованного мира.

Майами

Майами – самый захватывающий город во Флориде. Он исключительно красивый и купающийся в ярком свете природе. Порой трудно представить более красивый город. Однако своей уникальностью Майами обязан не климату или пейзажу, а людям. Половина из двух миллионов жителей латиноамериканцы, в основном кубинцы. На улицах доминирует испанский язык, а новости из Гаваны, Каракаса и Манагуа часто вытесняют последние известия из Вашингтона. Поэтому во время прогулок по город даже плохое знание испанского языка может быть очень полезным. Майами считается самым этнически разнообразным городом в Северной Америке, но его трудно назвать «культурной столицей».

Санта-Фе

С начала 80-х годов Санта-Фе считается самым модным, наиболее посещаемым богатыми туристами городом в Соединенных Штатах. Причина проста: это один из старейших и красивейших городов США. В 1609 году испанские миссионеры признали Санта-Фе столицей северной части своей колониальной «империи». Это произошло ровно за 10 лет до прибытия отцов-пилигримов в Плимут. Город – столица Нью-Мексико – лежит на высоком плато у подножия величественных гор Сангре-де-Кристо. Несмотря на течение времени и модернизацию городского комплекса, дома из кирпича адоба и церкви в стиле барокко сохранились почти нетронутыми. Современные музеи и галереи привлекают любителей искусства со всего мира. 60 тысяч местных жителей ежегодно встречают около 1,5 миллиона туристов.

Меса Верде

Пещеры и гроты расположенного на высоте 2300 метров над уровнем моря плато скрывают пустынный город индейцев Анасази. Этот народ насчитывал 50000 человек и проживал на территории современного штата Нью-Мексико и Аризона. Свою «штаб-квартиру» - сотни характерных глиняных домов с входом на крыше - они построили в 6 веке. Анасази покинули город в конце 13 века, отправились на юг и стали прародителями людей хопи, которые и сейчас проживают на территории США. Как считается, причиной «переезда» была долговременная засуха. Жилища в Меса Верде в 1888 году обнаружило двое фермеров: Чарли Мейсон и его сын Ричард Кэтерхилл. Сейчас это территория Национального парка и первый объект в США, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гавайские вулканы

Национальный парк «Гавайские вулканы» объединяет два самых южных вулкана Большого Острова – Мауна-Лоа и Килауэа. Это, наверное, самый живописный из всех национальных парков в Соединенных штатах. Кроме двух действующих вулканов, из которых, по крайней мере, один всегда дымит, в состав парка входит еще пустыня, арктическая тундра и тропические джунгли Вао Келе О Пуна. Несмотря на резкое противодействие экологов, здесь строят объекты, целью которых должно стать использование вулканического тепла для жизни гавайских людей.

Йосемити

Это, наверное, единственное место в Калифорнии, о котором всегда говорят в превосходной степени. Каждый, кто пересекает границы парка и видит 7-мильный узкий участок долины Йосемити – могучий и уникальный в своем роде «музей» геологического прошлого Земли – говорит, что восторг других не преувеличен. Долину окружают крутые, почти вертикальные и пересекающиеся с многочисленными водопадами скалы высотой 1600 метров. Долина усеяна лугами, окруженными дубами, кедрами и елями. Олени, койоты и даже черные медведи здесь не редкость. Огромная территория парка позволяет посетителям не замечать толпы туристов.

Йеллоустоун

Каждый год Йеллоустонский национальный парк – самый старый в Америке – посещают миллионы туристов, наслаждаясь прекрасным горным пейзажем, богатством природы и, прежде всего, необычайными гидротермальными эффектами. Парк расположен вокруг возвышающегося на 2290 метров над уровнем моря плато, с геологической точки зрения называемого кальдерой, то есть циркообразного остатка потухшего вулкана. Извержение, сформировавшее эту область, произошло 600 тысяч лет назад. На этой территории сосредоточено более половины всех активных гейзеров на Земле. Эффектными взрывами выбрасывается из них под высоким давлением горячая вода, которая ранее выпала в виде дождя и снега и просочилась под землю. Тысячи фумаролей выбрасывают облака пара, в болотных котлах кипит грязь из растворенной кислотой глины, из земли бьют горячие источники – пейзаж, словно из футуристического фильма о космосе.

Гранд-Каньон

Каждый год 3 миллиона человек приезжают в Гранд-Каньон, но, несмотря на это, воображение человека по-прежнему беспомощно. Ни фотографии, ни статистические данные не в состоянии подготовить нас с таким масштабам. Гигантская «дыра в земле», имеющая 1 милю глубины и от 4 до 18 миль ширины, заполняет бесконечное пространство потрясающими формами и цветами: от самых ярких до самых темных, от крутых скалистых утесов до непоколебимых песчаных башен. Природа здесь показывает такую силу и равнодушие к короткой человеческой жизни, что человек чувствует себя не так сильно разочарованным, как маленьким и бессильным.

Блэк Хилс

Эти гора самая возвышенная область на территории Великих равнин. Блэк Хилс расположены в западной части штата Южная Дакота и являются одним из наиболее привлекательных туристических направлений США. Их главная достопримечательность – монументальная скальная скульптура, изображающая головы четырех президентов Соединенных Штатов: Дж.Вашингтона, Т.Джефферсона, А.Линкольна и Т.Рузвельта.

Когда ехать в США?

Размер США (страна находится в четырех климатических зонах) делает возможным посещение в любое время года. Наиболее универсальное время – это лето. Оно походит для походов горы и для разведки в Аляску. Во Флориде и Мексиканском заливе следует опасаться летних ураганов и торнадо. Сухие и полузасушливые районы Великих возвышенностей и юго-запада лучше посещать весной или осенью. Гавайи ждут туристов целый год, потому что амплитуда температуры минимальна: здесь нет зноя, а кратковременные ежедневные дожди и океанские бризы добавляют свежести. Зимой лыжники найдут свой рай в скалистых горах. Оформляем визу в Соединенные Штаты Америки и планируем чудесное путешествие!