Алматы - финансовый, научный и деловой центр. Является крупнейшим городом в Казахстане, по неофициальным данным - это южная столица республики. Алматы - удивительный город с миллионным населением во всей стране, полностью сочетает в себе, как культурно-исторические ценности, так и деловые (экономические) направления.

Визовые и таможенные правила.

Необходим загранпаспорт. По прибытии в эту страну, необходимо задекларировать все ценности, не забывая про оформление таможенной декларации.

Денежная валюта.

До сего момента, в Республике Казахстан расплачивались такими деньгами, как сумы и монеты "тийин".

Достопримечательности.

Алматы — разноплановый город, в котором одновременно «уживается» огромное количество фонтанов, памятников. Поднявшись по канатной дороге, начинает открывается вид на живописность гор и великолепные сады, в которых, практически, «утопает» весь город.

Кулинарные изыски.

Рекомендуется попробовать узбекский плов, местные овощные супы, превосходно приготовленную баранину, кебаб, огромное количество холодных мясных закусок, а также различные пирожки с начинками. Не следует недооценивать и лепешки, такие, как «оби — нон», «чеват», «ширма» и многие другие.

Какими поделками славится?

Сказочные сувениры из голубой глины, фигурки Насреддина на ослике, караваны миниатюрных верблюдов, скульптуры драконов. Разнообразные блюда с узорами, очень необычные музыкальные, народные инструменты, выполненные в виде миниатюр, приглянутся всем покупателям.

Интересные факты.

Необычно, но Алматы с 1991 до 1997 года являлся столицей Казахстана. Город "охвачен" резко континентальным климатом: постоянные перепады температуры в течение суток.