Уже не в первый раз специалисты отмечают высокую популярность юго-восточных направлений в туризме. Людям интерес Таиланд, Китай, Индия, Вьетнам. Возможно, все дело в том, что эти страны принципиально отличаются от стран Европы?

Отдых на Юго-Востоке Азии представляет собой экзотический коктейль из интересных мест, святынь, самобытности далеких народов, вкуснейшей еды и общей доступности в ценовом плане. Кроме того, жители многих стран Восточной Европы могут ездить в страны Азии без визы.

Азиатские страны – сезон и время для отдыха

Практика тысяч туристов показывает, что на Восток можно смело ехать в любое время года. Все же лучшим выбором будет та страна, которая «соответствует» сезону.

Январская пора благоприятствует отдыху во Вьетнаме и Индии. Дело в том, что именно в эту пору там не слишком влажно и жарко. Редко идут дожди в январе и в таких чудесных странах, как Камбоджа, Шри-Ланка, Лаос, Мьянма.

Февраль идеально подходит для посещения самого юга Индии, Малайзии, Вьетнама и даже Филиппинских островов. Опять же, жесткие тропические ливни не останутся в памяти туристов. Природные катаклизмы, характерные для прибрежных регионов, ставят крест на многих видах отдыха.

Мартовский период буквально создан для отдыха в Мьянме, Китае, Таиланде, Индонезии и на Филиппинах. Кроме посещения древних достопримечательность, торговых центров и рынков, можно будет отдохнуть на пряже и насладиться теплой морской водой, если вы выбираете курорты у побережья.

Май и апрель одинаково хороши для отдыха на Филиппинах. Не стоит также забывать о Малайзии и Вьетнаме – там в эту пору года очень интересно. В мае также можно съездить в Китай или Индию.

Июнь на Юго-Востоке Азии означает некое запустение. Как раз идут дожди, и отдохнуть можно разве что на острове Хайнань, в некоторых частях Вьетнама и Малайзии.

Июль и август – еще два месяца, которые одинаковы хороши для отдыха. Поехать стоит в Индонезию, Малайзию или Китай.

Сентябрь и октябрь являются одними из самых засушливых месяцев на Юго-Востоке Азии, так что не съездить в какую-то из экзотических стран просто нельзя. Особенно порадует туристов солнечная Индия, а также китайский остров Хайнань. Чудесная погода будет стоять в Малайзии.

Декабрь – неплохой месяц для отдыха на Гоа, что в Индии. Также нельзя не обратить внимание на отдых в Лаосе, Камбодже, Таиланде. Филиппины также порадуют туристов.

Страны, пользующиеся наибольшей популярностью

По словам аналитиков туристических агентств, путешественники очень любят Таиланд, Индонезию, Филиппины, Вьетнам и Шри-Ланку. Объяснить это достаточно легко.

Загадочная Индия так и манит древними городами, уникальными храмовыми комплексами и особой атмосферой своих пляжей. Посетить можно «розовый город» Джайпур, всем известный мавзолей Тадж-Махал, красный форт Агра. Пляжный отдых в Индии задается регионом Гоа. Там же можно принять участие в экстремальных экскурсиях, заняться дайвингом, йогой, изучить удивительный животный мир.

Раем для туристов называют Шри-Ланку. Дело в том, что в этой стране практически все имеет свой яркий, броский цвет. Песчаные пляжи удивляют желтизной и чистотой песка, а море поражает своим мягким лазурный цветом. Комфортабельные отели, многочисленные экскурсии, невероятная природа, серфинг и дайвинг – вот что предлагает остров Шри-Ланка.

Отправиться на Филиппины стоит тем, кто уже многое повидал и хочет ознакомиться с теми достопримечательностями, которые вполне могут включить в новейший список чудес света. Привыкшие к экономному отдыху туристы будут приятно удивлены здешней демократичность цен как на товары, так и на самые разные услуги. Отдых здесь очень дешевый. Пляжи Филиппин считаются лучшими в мире. Кроме того, в островном государстве вторым национальным спортом вполне можно назвать серфинг или кайтсерфинг.

Еще одним островным государством является Индонезия. Всякому туристу стоит побывать в комплексе Боробудур, что на острове Ява, а также в национальном парке на острове Комодо. Остров Бали идеально подойдет любителям пляжного отдыха и серфинга.

Каждая из вышеперечисленных стран предлагает комфортный, запоминающихся отдых. Нельзя не рассказать также и о людях! Жители стран юга Азии дружелюбны, улыбчивыми, очень любят туристов, многие хорошо владеют иностранными языками. С ними есть о чем поговорить в свободное время.

Визовая поддержка в азиатские страны