Туристы, впервые оказавшиеся в Европе, часто стараются избегать крупные туристические города и стремятся к небольшим, менее известным городам Европы. У большинства путешественников Люксембург ассоциируется с банками, компаниями и сложной системой налогообложения. Путешественники, собравшиеся в Германию, Францию или Бельгию часто терзаются сомнениями о том, стоит ли включать крошечный Люксембург в свой маршрут? Если коротко, то да, стоит. А подробнее мы расскажем в списке 10 причин посетить Люксембург.

1. Люксембург – единственное в мире Великое герцогство

Уникальность Люксембурга выражается даже в его политической системе, так как это единственное в мире Великое герцогство. Несколько веков назад Европа была полна княжеств, но большинство из них после превратились в республики и присоединились к иным крупным королевствам. Несмотря на то, что в Европе и в мире ещё осталось несколько княжеств, Люксембург остаётся единственной страной в мире, юридически являющейся Великим герцогством. Нынешним монархом является Великий герцог Люксембурга Анри. Правление нынешней королевской семьи началось в 1890 году.

2. Сказочные замки – одни из главных причин посетить Люксембург

Достопримечательности Люксембурга могут вас удивить. В Люксембурге находится наибольшее количество замков в мире. Количество средневековых замков здесь невероятно велико, к тому же, большинство таких замков всё ещё в хорошем состоянии и открыты для посещения. В крошечном Люксембурге находится более 50 замков на площади 2500 квадратных километров. Некоторые из этих замков были построены ещё в 10 веке. Среди лучших замков Люксембурга – Вианден, Буршейд и Бофор.

Если у вас нет времени для того, чтобы посетить все прекрасные замки, уделите внимание замку Вианден – одному из самых впечатляющих. Построенный между 11 и 14 веками, он включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вианден сочетает в себе романскую, ренессансную и готическую архитектуру. К тому же, этот замок был домом для множества местных королевских особ. В конце 19 века замок Вианден служил убежищем для известного французского писателя Виктора Гюго, которому пришлось спасаться бегством от короля Франции.

3. Международный колорит

Более 47% жителей Люксембурга являются иностранцами. Большее число иммигрантских общин прибыли из Португалии, Италии и Франции. Люксембург можно считать мини-Европой, объединяющей людей самых разных национальностей. Столица Люксембурга еще более интернациональна, потому что там находится более 75% иностранцев. В дополнение к большому количеству иностранцев, более 200 тыс. рабочих каждый день пересекают границы Люксембурга для работы.

Люксембург – одна из стран с самым большим национальным разнообразием, которое порождает уникальную международную атмосферу в стране. Международное разнообразие повлияло и на лингвистическую ситуацию. В Люксембурге есть три официальных языка: люксембургский (национальный язык), французский и немецкий, но многие люди также говорят на португальском, английском, испанском, итальянском и других языках. Исходя из того факта, что в Люксембурге говорят на 6 языках, в стране складывается уникальная международная атмосфера, которая стоит визита в страну.

4. Спокойствие и отдых

Люксембург только превзошел отметку в 600 тысяч жителей, а в самом большом городе герцогства проживает всего 120 тысяч жителей. Эш-сюр-Альзетт - второй по величине город , имеет менее 40 тыс. жителей, а значит, вам не придется беспокоиться о переполненных улицах или длинных очередях к достопримечательностям. Люксембург является очень расслабляющим местом, ему не присуща суета других европейских стран. Люксембург является прекрасным местом для расслабляющего беззаботного отдыха.

5. Места для пеших прогулок

Одними из лучших мест в Люксембурге являются прекрасные районы на востоке страны. Регион Мюлерталь местные зовут «маленькой Швейцарией» за его ущелья, природные парки и холмы. В природном парке «Uewersauer Nature Park» находится живописное озеро и пешеходные маршруты. К тому же, регион Мозель идеален для велосипедных прогулок и речных круизов. Сюда приходят на тренировки участники Люксембургского Тур де Франс, в их числе известный победитель местных велосипедных гонок - Энди Шлек.

6. Живописная архитектура

Люксембург – одна из самых очаровательных столиц Европы, где находятся потрясающие дворцы и современные небоскрёбы. К тому же, в комуннах Эхтернах, Клерво и Дикирх вы найдёте прекрасные средневековые центры и уютные пешеходные улицы. Эти города заслуживают внимания, а их живописные переулки – настоящее сокровище для фотографов.

7. Смешение национальных местных блюд

Любители поесть найдут много причин посетить Люксембург, во многом благодаря разнообразию ресторанов мировой кухни. В Люксембурге есть собственные традиционные блюда, такие как копченый ошейник свинины с широкими бобами и кнедлик, но в стране достаточно ресторанов со всего мира, где вы найдёте что-то на свой вкус. Любители изысканной кухни оценят многочисленные рестораны Люксембурга, обладающие Мишленовской звездой. Разнообразие международных кухонь является значимой причиной для того, чтобы посетить Люксембург в поисках гастрономического удовольствия.

8. Люксембург постоянно меняется и развивается, даже будучи небольшой страной

Люксембург - одна из стран с самым быстрорастущим населением. Повсюду наблюдается тенденция к росту и изменениям. В условиях экономического бума страна сохраняет свой традиционный шарм и свои ценности. Люксембургский девиз: “mir wëllen bleiwen wat mir sinn” (мы хотим остаться теми, кем мы являемся) проявляется в стремлении страны сочетать собственные традиции и бесконечный приток иностранцев.

9. Разнообразные исторические влияния

Люксембург обрёл независимость в 1839 году, прежде чем герцогство обзавелось своим собственным монархом в 1890 году. До этого герцогство (прозванное «Гибралтар Севера») было частью многих европейских империй, в частности Габсбургской Испании, Габсбургская Австрии, Священной Римской империи, Франции, Германского союза и Нидерландов. Благодаря этой сложной истории страна испытывала влияние со всей Европы и это влияние всё ещё ощутимо. Среди основных достопримечательностей Люксембурга - подземная система Казематов, построенная испанцами и австрийцами. Другие укрепления были построены известным французским военным архитектором Вобаном, в то время как в некоторых районах страны находились римские структуры. Этот уникальный исторический фон делает Люксембург заманчивым местом для любителей истории.

10. Люксембург – колыбель Европейского союза

Люксембург – герцогство, сыгравшее значимую роль в основании Европейского союза, которое является родиной Европейского суда, а также многих других институтов этого Европейского союза. Нынешний президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер родом из Люксембурга. Люксембург также является одной из самых дружественных к Евросоюзу стран на континенте и настоящим смешением европейских культур.

Стоит ли посетить Люксембург? Да!

Учитывая то, что Люксембург может предложить, Великое герцогство точно заслуживает потраченное на него время. В Люксембурге много мест, которые стоит посетить. Мысль о том, что Люксембург – это только банки и корпорации, ошибочна. Экономическое процветание Люксембурга вызывает зависть многих европейских стран, которые часто пытаются выставить маленькое Великое Герцогство в негативном свете. Попытки омрачить герцогство не влияют на его невероятные достопримечательности и не должны мешать путешественникам открывать это маленькое сокровище в самом сердце Европы.

Как посетить Люксембург?

Лучше всего поселиться в столице Люксембурга на несколько дней, чтобы вы успели познакомиться с путеводителями по городу. На юге Люксембурга хорошо развит общественный транспорт, а север герцогства лучше исследовать при помощи автомобиля.