Май многие считают одним из самых лучших месяцев года для познавательных и запоминающихся путешествий. Пик сезона отпусков, загруженные аэропорты и переполненные гостиницы, летний зной и завышенные цены – всё это еще ожидает туристов в середине лета. Совсем другое дело отдых в мае – уже устоявшаяся тёплая и без дождей погода, что при желании позволит вдоволь купаться в море и наслаждаться обилием цветов и свежей зелени в самых красивых уголках Европы. А еще добавьте сюда возможность отдохнуть в наиболее востребованных отелях самых популярных курортов и городов мира по разумной стоимости тура. Ведь именно во второй половине мая проще купить туры со скидками. Да и горящие путевки, особенно если речь идет о безвизовых направлениях, в этот период – не редкость. Итак, куда стоит отправиться на отдых в мае?

Норвегия, Берген

Красотой зеркальной глади южных фьордов Норвегии и водопадов, струящихся по их зелёным склонам, лучше всего начать любоваться именно в Бергене. Этот древнейший из сохранившихся деревянных городов Европы необычайно красочен. Знаменитая набережная с яркими, словно пряничными домиками, рыбный рынок, где можно полакомиться свежей рыбой и морепродуктами, художественный музей с богатейшей коллекцией работ Эдварда Мунка – мест в Бергене, где можно будет отлично провести время между прогулками по заливу, достаточно. Можете быть уверены, что вам не помешают толпы туристов. Именно в мае Берген позволит увидеть себя таким тихим и уютным, в отличие от шумного и многолюдного августа.

Турция, Бодрум

Для плохо переносящих летний зной путешественников туры в Бодрум в мае станут настоящим спасением. Отдых в Турции в конце весны не будет обременительным для бюджета, позволив при этом насладиться и купанием в тёплых бухтах Эгейского моря, и прогулками по яркому и тусовочному вечернему Бодруму, и разнообразными экскурсиями по многочисленным достопримечательностям. Этот турецкий курорт в мае вызывает лишь трепетный восторг и восхищение – пышное цветение многочисленных бугенвиллий подчеркивает изумрудную зелень холмов и белизну строений, террасами спускающихся к сияющей лазури заливов.

Португалия, Лиссабон

Один из самых популярных у туристов городов Европы в последние годы заметно похорошел. Отреставрированные достопримечательности исторического центра португальской столицы, масса новых ресторанов, музеев и бутиков, особенно в портовой части, лишь поднимают город в рейтинге мест, куда захочется еще хотя бы раз вернуться. Яркие вагончики знаменитого лиссабонского трамвайчика, так и зовущие прокатиться по крутым улочкам города, возможности для незабываемой фотосессии, уникальные пешие маршруты и места, словно созданные для романтичного отдыха – поездка в Лиссабон точно станет одним из самых ярких впечатлений вашей жизни.

Кипр, Протарас

Протарас – едва ли не лучший курорт на побережье Средиземного моря для качественного отдыха с детьми в мае. Отлично прогретая лазурная морская вода, мелкий белый песочек, множество отелей и апартаментов различного уровня и стоимости, ресторанчики и таверны, близость чуть более шумной Айя-Напы, с её аттракционами и популярным аквапарком, знаменитые поющие фонтаны – аргументов в пользу выбора именно туров на Кипр в один из отелей Протараса множество. Добавьте спокойную и приятную атмосферу, дружелюбие местных жителей, радость гастрономических изысканий для любителей вкусно покушать и продегустировать местные вина – отдых на Кипре с каждым годом выбирает всё большее число путешественников.

Марокко, Эс-Сувейра

Этот древний портовый город – одна из ярких жемчужин африканского побережья Атлантики. Традиционное для Магриба сочетание ослепительного белого и яркого лазурного оттенка синего цвета вы обязательно увидите и в здешней Медине, чьи улочки и здания сохранились в первозданном виде в течение не одного столетия. Свою лепту в развитие этого уникального города внесли древние римляне и берберы, португальские мореплаватели и многочисленные пираты. А в прошлом веке это место стало весьма популярным у европейских интеллектуалов и восторженных хиппи. Здесь рай для почитателей диеты, богатой блюдами из рыбы. Ведь именно Эс-Сувейра считается настоящей рыбацкой столицей страны. Если в путешествии по Марокко вы сделаете остановку в Эс-Сувейре, то вам непременно понравятся колоритные магазинчики, удивительные городские панорамы и многокилометровая полоса просторных восхитительных пляжей, многие из которых считаются лучшими в Марокко, и отлично подойдут для поклонников серфинга, кайта и парасейлинга.

Хорватия, Дубровник

Наверняка вам знаком вид одного из самых красивых городов Адриатики. Великолепно сохранившаяся старая крепость Дубровника, ставшего туристической столицей страны, привлекает путешественников со всех уголков мира в течение всего года. Не удивляйтесь, если обнаружите, что и в мае на узких улочках Старого города может быть довольно многолюдно – экскурсанты, приехавшие из соседней Черногории, других курортов Хорватии, туристы, спустившиеся с многочисленных круизных лайнеров, вставших на стоянку в Дубровнике, спешат изучить это красивое и живописное место. Для контраста рекомендуем обязательно отправиться на соседний остров Локрум (туда легко можно доплыть на катере или на взятой в аренду лодке). Там вас ожидает нетронутая природа, роскошные виды на уютные, усыпанные соснами скалы, тишина и спокойствие.