Удивительный климат Южной Кореи имеет полноценные четыре времени года. В соседней Юго-Восточной Азии всего два сезона – сухой и влажный. По мнению старожилов, привилегию наблюдать смену климата четырежды в год имеют только избранные страны.

Весна

Весна в Корее продолжается с конца марта до начала мая и отличается приятными температурами воздуха. В этот период зацветает вишня, форзиция, азалия, магнолия и другие очаровательные цветы.

Что посетить весной

Аллея вишневых деревьев Юнчжун-но в Сеуле

Юнчун-но – лучшее место для любования весенней Кореей. Это дорога, огибающая здание Национального собрания в Сеуле, засажена полутора тысячью вишневых деревьев, возраст которых достигает 40 лет. Протяженность белоснежного тоннеля из нежнейших лепестков около 1, 7 км. В конце апреля, когда цветение достигает своего пика здесь, проводится Фестиваль весенних цветов, утраиваются художественные выставки, различные уличные представления.

Лето

Жаркая погода в Корее устанавливается в начале июня по начало сентября. Половина количества годовых осадков приходится на сезон муссонных дождей, который начинается в конце июня и длится весь июль. Эти дожди корейцы символично называют сливовыми, так как они совпадают с порой созревания этой ягоды. Самыми «мокрыми местами» становятся острова Чеджудо и Уллындо, где зафиксировано рекордное количество осадков.

Что посетить летом

Пляж Хэундэ в Пусане
Хэунде, расположенный в городе Пусан – самый популярный корейский пляж. Здесь проводятся такие мероприятия, как:
фестиваль песка;
Пусанский фестиваль моря;
Пусанский международный кинофестиваль;
международные соревнования по пляжному волейболу.

Осень

В сентябре теплые дни начинают сменяться достаточно холодными ночами. Золотистый багрянец листвы на фоне кристально чистого синего неба производит на туристов неизгладимое впечатление.

Что посетить осенью

Горы Нэнжансан (Чонып-си)

Горная цепь Нэнжансан расположена на границе провинций Чолла-намдо и Чолла-пукто. Горы особенно популярны у туристов в осенний период благодаря колоритным пейзажам. В 1971 году Нэнжансан получили статус национального парка.

Это интересно

С июля по октябрь разноцветный ковер цветов мугунхва (гибискус) украшает Корею своим великолепием. В отличие от других цветов, гибискус удивительно жизнестоек: ему не страшны ни вредители, ни палящая жара, ни пыльные бури. Куст гибискуса мужественно цветет на протяжении 100 дней, ежедневно открывая новые шелковистые бутоны.

Mp>Благодаря долгому цветению в неблагоприятных условиях мугунгхва считается национальным цветком Южной Кореи. С корейского его название переводится как «бессмертие». Это понятие ассоциируется с решимостью и упорством корейского народа, сохраняющего веру национальным традициям по сей день.

Зима

Сухая и холодная зима вступает во владение корейским полуостровом с конца ноября и продолжается до начала апреля. Обильные снегопады в северо-восточных регионах делают их идеальным местом для любителей горных лыж и сноубордистов.

Где отдохнуть зимой

Горнолыжный курорт Ёнпхён находится в уезде Пхёнчан-гун, провинции Канвон-до. Этот первый в Корее лыжный курорт известен как «корейские Альпы». Своим гостям он предлагает современное оборудование и инфраструктуру. Ёнпхён обрел мировую известность после выхода сериала «Зимняя соната».

Какое бы время года вы ни выбрали для знакомства с этой удивительной страной, вам непременно захочется побывать здесь еще раз.