Туристы, посетившие Индию, никогда не останутся равнодушными к яркой и поистине сказочной культуре этой страны. 33 достопримечательности юго-восточной Азии входят в ЮНЕСКО. 30 из этих объектов можно увидеть в Индии, из чего можно сделать вывод о том, что Индия является просто бесценной находкой для туристов. Более того, десятки достопримечательностей очень скоро станут частью наследия ЮНЕСКО.

Несомненно, в первую очередь стоит упомянуть такую известную и популярную среди туристов достопримечательность Индии как Тадж-Махал в городе Агра, архитектурный шедевр, прославившийся из-за своей красоты и монументальности как самый прекрасный дворец в мире. Этот мавзолей император Шах-Джахан построил для своей любимой жены после её смерти во время рождения четырнадцатого наследника императора.

Путешествуя в Дели, любители индийской культуры обязательно должны порадовать себя посещением Национального музея. Музей достаточно большой, чтобы пройти его весь, потребуется несколько часов. Он насчитывает больше 40 тысяч экспонатов, таких как национальные костюмы, предметы из драгоценных металлов, скульптуры их храмов, а также то что было найдено при археологических раскопках.

Кроме того, в Дели интерес представляет гробница падишаха Хумаюна, которая строилась в 1562 г. по приказу его жены Хамиды Бану Бегум. Что касается архитектуры, этот дворец является прообразом всемирно известного Тадж-Махала и одним из самых прекрасных архитектурных сооружений.

Любителям индийского кино особо интересно будет посетить Болливуд. Это слово произошло от названия города Бомбей и американского Голливуда. С 2011 года стали возможны экскурсии по съемочным площадкам и павильонам. Кроме того, можно понаблюдать за процессом съемок, став актером массовки, и естественно, получив за это денежное вознаграждение. Но стоит помнить, что съёмки могут длиться по 11 часов подряд.

Индийская деревня Хампи будет особо интересна тем туристам, которые читали «Рамаяну», так как описанные в ней события происходили именно в этой деревне. Там можно посетить огромное количество храмов, увидеть множество статуй и скульптур, которыми очень ярко представлена индийская история. Во главе храма Вирупакши находится большое количество построек.

Дудхсагар является одним из огромнейших водопадов Индии. Это место славится потрясающими ландшафтами. Посещать его следует в ноябре-феврале, так как весной там очень жарко, а летом проход может быть затоплен из-за дождей.

Богатая достопримечательностями Индия всегда будет очень интересна туристам благодаря самобытности и яркости этой уникальной страны.