По сравнению с другими европейскими столицами, Амстердам – довольно небольшой город. Но, несмотря на это, посмотреть здесь есть на что.

1. Королевский дворец

Не все знают, но государство Нидерланды по форме правления является монархией. Поэтому главная «туристическая визитка» Амстердама – Королевский дворец, бывшая резиденция правящей династии. На фоне тесно жмущихся друг к другу домиков шедевр североевропейского классицизма выглядит самым пышным сооружением.

Строительство дворца закончилось в 1665 г. До сих пор не понятно, как многоэтажная махина длиной в несколько десятков метров устояла на почве, постоянно размываемой наводнениями. Возможно, дело в 14 000 сваях, которые были вбиты в землю по приказу зодчего Ван Кампена и на которых здание держится. Дворец Королей был также Ратушей. Сейчас это уже музей, работающий во все дни кроме понедельника.

2. Центральный парк Амстердама

Центральный парк является не только самой большой зеленой зоной Амстердама, но и популярным местом отдыха местных жителей. На 120 акрах туристы обнаружат чудеса ландшафтного дизайна (пруды, фонтаны, цветники, подстриженные кусты и деревья), а также обилие малых архитектурных форм – скульптур и беседок (одна из них стоит посреди небольшого водоема). Здесь имеется футбольное поле, киноинститут, школа верховой езды, прокат роликов, церковь Оргелпарк и открытый театр (в нем часто проходят концерты и прочие увлекательные мероприятия).

3. Рынок Альберта Кейпа

Когда-то это место было беспорядочным сборищем уличных торговцев и менял. Лишь в начале 20 века власти решили организовать к северу от Шарфати Парка официальный рынок. В честь Альберта Кейпа он был назван благодаря тому, что в 17 в. этот известный художник выставлял тут свои полотна.

На огромном базаре (занимающем обе стороны одноименной улицы) можно купить все – от местных овощей до корейских фотокамер. Многие товары привозят из субтропических и даже экваториальных стран. Торговая зона считается самой загруженной в Нидерландах.

4. Зоопарк Артис

Кажется, что в этом месте (квартал Плантаге Керк Лаан) собраны все вообразимые разновидности живых существ. И действительно, здесь присутствуют более 6 000 животных, относящихся к 700 видам. На территории главного зоологического сада Нидерландов действует несколько библиотек, аквариум и даже планетарий (все здания старинные – учреждение основано в начале позапрошлого столетия). Попав на экскурсию в «Артис», турист начинает понимать полное название зоосада - Natura Artis Magistra («природа – учитель искусств»).

5. Торговый центр Magna Plaza

В каждой европейской стране есть свой главный торговый центр. Нидерланды не исключение. Название Magna Plaza с испанского языка переводится как «большая площадь». И действительно, под стеклянной крышей уместилось пространство в тысячи квадратных метров. Чтобы представить масштабы этого здания, достаточно сказать, что на Рождество в центральном вестибюле устанавливается 30-метровая елка. «Magna Plaza» является местом, где располагаются не только магазины известных брендов, но и лавки, в которых можно купить сувениры и деликатесы. Торговый центр найти просто – он построен прямо напротив Королевского дворца.

6. Плавучий музей в Амстердаме

Плавучим музеем называют экспозиционные стеллажи и старинные интерьеры на барже «Хендерика Мария». Это место находится посреди канала Принцен Грахт – в центре квартала Йордаан. По сути, это – настоящий дом на воде. Многие голландцы жили и живут на больших лодках, куда умещаются зал, кухня, душевая и много других помещений. В самом музее имеется даже детская игровая комната. На барже туристам предлагают кофе, чай и бесплатные сувениры.

7. Площадь Дам

Данный уголок Амстердама когда-то являлся дамбой (построена в конце 13 века), поэтому центральная площадь исторического ядра голландской столицы получила наименование Dam. Кстати, отсюда же появилось и название всего города (Амстел – река, на которой дамба стояла).

Неудивительно, что именно на Dam располагаются главные учреждения города – Королевский дворец, здание Почтамта (ныне ТЦ «Magna Plaza»), многие музеи.

8. Magere Brug

Речь идет о разводном мосте – старинном сооружении, соединяющем улицы Керк Страат и Нийюве Керк Страат (они находятся на разных берегах Амстела). Достопримечательность расположена в полутора километрах от Dam. Первый построенный здесь мост - чудо инженерной мысли 1691 года - называли «тощим» из-за ширины. Поэтому все последующие мосты на данном месте унаследовали обидное наименование. Сейчас передвижение по объекту доступно лишь пешеходам и велосипедистам.

Амстердам не зря называют городом контрастов. В нем есть все: от старинных особняков времен Средневековья до современных торговых центров. Неудивительно, что сюда ежегодно стекаются миллионы туристов со всего мира.