Мексика – страна с богатой историей, жарким климатом и уникальной культурой, родившейся на стыке индейских и европейских многовековых традиций.

  • Территория современной Мексики – родина самых крупных индейских цивилизаций: ольмеков, тольтеков, сапотеков, ацтеков, майя и других. После них остались уникальные археологические памятники. Самый известных из них – город майя Чичен-Ица, признанный одним из семи современных чудес света.
  • На момент прибытия испанских конкистадоров под руководством аделантадо Эрнана Кортеса (1591 год) в Мезоамерике царили ацтеки, находящиеся на пике своего могущества. Испанцам потребовалось всего 3 года, чтобы их уничтожить. Захватчики разрушили ацтекскую столицу Теночтитлан и заложили на ее руинах мексиканскую столицу Мехико.
  • В это время другой аделантадо Франсиско де Монтехо пытался подчинить индейцев майя на полуострове Юкатан. Несмотря на то, что их цивилизация уже находилась в упадке, завоевание полуострова заняло почти 200 лет.
  • Ацтеки были далеко не самым мирным индейским племенем. Они известны как большие любители разного рода жертвоприношений, включая человеческие. Испанские хронисты исчисляли количество их жертв десятками и сотнями тысяч. Современные историки и археологи считают, что эти цифры были завышены во много раз.
  • Когда войска Наполеона оккупировали Испанию, мексиканцы воспользовались моментом и объявили свою независимость. Официальным днем независимости считается 16 сентября 1810 года, но война с испанцами длилась много лет. Только в 1823 году Мексика стала республикой. Правда, свою территориальную целостность она сохраняла недолго.
  • Территория шести южных штатов США в XIX веке принадлежала Мексике. В 1835 году мексиканский штат Техас объявил себя независимой республикой, в других штатах тоже начинались волнения. США воспользовались моментом, аннексировали Техас и в 1846 году вторглись на территорию соседней страны. Американо-мексиканская война продолжалась 2 года, по мирному соглашению США отошла территория современных штатов Техас, Юта, Невада, Аризона, Нью-Мексико и Аризона. Проще говоря, почти половина Мексики.
  • Большинство современных мексиканцев – потомки смешанных браков между европейцами и индейцами. Они говорят на испанском языке и исповедуют католицизм.
  • Мариачи – самый популярный жанр мексиканской народной музыки. Ансамбли мариачи в среднем состоят из 3–12 исполнителей. Их основные инструменты: гитара, гитаррон, скрипка, виола и труба. Также могут присутствовать флейта, арфа, аккордеон и маракасы.
  • Текила – национальный мексиканский напиток. Ее делают совсем не из кактусов, как думают многие, а из голубой агавы. Кстати, мексиканцы не добавляют к текиле соль и лайм, этот ритуал придумали иностранцы. Из других сортов агавы готовят пульке и мескаль.
  • Мексиканская кухня вобрала в себя испанские и ацтекские кулинарные традиции с нотками Ближнего Востока. Основа многих блюд – кукурузная лепешка тортилья. В зависимости от начинки из нее получают энчиладу, фахиту, буррито, такос, кесадилью и другие традиционные блюда. В Мексике появились такие всемирно известные соусы как сальса (на основе помидор) и гуакамоле (на основе авокадо). Все блюда очень острые, это связано в первую очередь с тем, что специи – хорошие консерванты. Самая любимая местная пряность – перец чили. Его добавляют не только в мясные и овощные блюда, но также приправляют им свежие фрукты, шоколад, другие сладости и даже мороженое.
  • Собака чихуахуа названа в честь мексиканского штата Чиуауа («Chihuahua»), где европейцы ее обнаружили. Предком чихуахуа считается вымершая крошечная собачка течичи, которую местные племена индейцев считали священной. Короткошерстная разновидность чихуахуа появилась от скрещивания течичи с китайской хохлатой собакой. Последних привезли испанские конкистадоры, которые использовали их для ловли корабельных крыс.
  • 1 и 2 ноября в Мексике проходит очень красивый праздник – День мертвых. В эти дни живые почитают умерших и верят, что их души могут зайти в гости. Кладбища украшают лентами и свечами, а дома создают небольшие алтари с сахарными черепами (их называют калаверами), цветами и вещами, которые нравились покойным членам семьи. В городах проходят веселые карнавалы, а люди наносят узнаваемый грим, напоминающий череп. В первый день почитают умерших детей, а второй посвящен взрослым. История этого праздника началась еще во времена ольмеков и майя, а ацтеки посвящали чествованию своей богини смерти Миктлансиуатль целый месяц.
  • На любой праздник принято развешивать под потолком пиньяты – яркие полые игрушки с конфетами внутри. Дети должны сшибать их битой с завязанными глазами. Как ни странно, эта забава не местного происхождения. Ее привезли испанские мореплаватели, которые вдохновились китайскими бумажными фонариками.
  • Кинсеаньера – очень важное событие в жизни юных мексиканок. Это их 15 день рождения, вступление во взрослую жизнь. Празднуется с большим размахом и во многом напоминает свадьбу.
  • Мексиканская свадьба – большой и веселый праздник, который считается в первую очередь днем родителей жениха и невесты. Многочисленная родня делит между собой обязанности, молодожены занимаются только своими свадебными нарядами, даже кольца часто впервые видят у алтаря.
  • В прибрежных водах курортного города Канкун находится уникальный музей подводных скульптур, созданный британцем Джейсоном Тэйлором.