Аравийский полуостров – колыбель Ислама. В Медине и Мекке стоят главные святыни – мечети аль-Харам (Заповедная) и Пророка Мухаммада (ﷺ). Въезд туда только для мусульман. Государство один из лидеров по добыче нефти. До недавнего времени оно было закрытым, куда могли попасть только студенты, бизнесмены, рабочие и паломники. Недавно правительство сменило курс, что открывает огромные перспективы. Количество людей, которые хотят узнать о неизведанном регионе, только увеличивается.

О стране

Королевство Саудовская Аравия (КСА) занимает большую часть Аравийского полуострова. Граничит с такими странами как Йемен, Оман, Катар, Кувейт, ОАЭ, Ирак и Иордания. Единственная кто имеет выход как к Красному морю, так и к Персидскому заливу.

Что нужно знать каждому туристу

  • столица Эр-Рияд
  • площадь (км²) 2 150 000
  • религия ислам
  • форма правления абсолютная монархия
  • язык арабский
  • валюта cаудовский риал

Нынешнее королевство было основано в начале прошлого столетия Абдель-Азизем аль-Саудом. До сегодняшнего дня власть передавалась между его сыновьями. В 2017 г. наследным принцем был объявлен Мухаммад бин Салман, по факту заменяющий престарелого отца. С его именем связывают все революционные перемены в законах.

Ландшафт в основном пустынный и полупустынный. На юге пустыня Руб-эль-Хали, на западе протянулась горы аль-Хиджаз (до 2,5 тыс. м). Большинство населения сосредоточено на востоке и западе вокруг крупных агломераций.

Российским туристам разрешён въезд по многократной туристической визе, которую с 2019 г. выдают в электронном виде. Срок её действия 1 год, но срок посещения по ней не более 90 дней за год.

КСА включает 13 административных единиц. Из крупных городов выделяются Джидда, Эр-Рияд, Мекка, Медина, Бурайда, Абха, Эд-Даммам, Табук, Хаиль.

Климат

В КСА преимущественно пустынный климат. Летняя отметка термометра всегда выше 50 °C. Средняя температура января от +7 до +19 °C тепла на внутренней территории и от +22 до +29 °C на берегу Красного моря. Летом в тени от +34 до +42 °C.

В регионе дожди нечастое явление. Периодически правитель объявляет день, когда все проводят коллективную молитву об испрашивании дождя у Бога. В центральной и восточной частях Саудии осадки выпадают только поздней зимой и весной, а на западе – исключительно зимой.

Достопримечательности

Мусульмане в основном знают, что посетить в Медине и Мекке. Мы рассмотрим неизвестную Саудию. С 2018 г. в округе аль-Ула запускаются программы по распространению и развитию воздушных шаров и дирижаблей, что должно привлечь больше гостей в регион, и может стать конкурентом турецкой Каппадокии.

Стоит особо выделить Мадаин-Салих – это доисламский археологический памятник, в том же округе. Древнейшее поселение, высеченное в скалах, представленное жилыми и сторожевыми помещениями, гробницами. В Коране сказано о том, что это был народ самудяне, к ним был послан пророк Салих. За их ослушание Бог уничтожил эту общину, а строения оставил в знак назидания для потомков, что это может постигнуть любую цивилизацию. Включён в список ЮНЕСКО в 2008 году.

Что посмотреть в Эр-Рияде:
1. Крепость Масмак, построенный в 19 веке: снаружи крепость, внутри — музей;
2. Главный символ Эр-Рияда – небоскрёб Бурдж Аль-Мамляка, с вершиной в форме игольного ушка. 99-этажей, в которых размещены апартаменты, офисы, магазины, обсерватория, отель Four Seasons и даже мечеть. В 2018 году внесён в список Всемирного наследия.
3. Аль-Файзалия – ещё одно знаменитое высотное здание, в виде четырёхгранника с огромным шаром наверху, внутри которого разместился пейзажный ресторан.
4. В Авиационном Музее выставка военно-воздушных сил различных времён, в арт-галерее «Наила» – творчества арабских художников, в Музее иллюзий – парадоксальные объекты различных отраслей, которые удивят любого.
5. В Парке к. Абдаллы над фонтанным озером можно полюбоваться невероятными коврами из цветов в лучах вечернего лазерного шоу.
6. В Культурном центре:
а) дворец Мурабба – бывшая королевская резиденция;
б) прекрасный ландшафтный парк;
в) национальный музей;
г) район Дирайя – реконструированный древний квартал в бедуинском стиле. Его центральная часть в списке ЮНЕСКО с 2010 года. Прославился тем, что отсюда произошли правящая династия Саудитов;
д) в Финансовом секторе района к. Абдаллы мечеть удивительной архитектуры: захватывающая композиция в виде пустынной розы сложена кристаллическими плитами.

Что есть в морской столице Джидде:

Повсюду заведения, где можно попробовать местную кухню, торговые лавки с добродушными торговцами, исторические постройки. Что в первую очередь стоит посетить:
1. Набережная Корниш – исключительно пешеходная, длина свыше 35 км. Инфраструктура набережной полностью сделана для отдыха и развлечений: огромное количество ресторанов, магазинов и комфортных зон отдыха. Изучением всех скульптур можно увлечься на весь день.
2. Фонтан короля Фахда высотой 312 м – самый высокий в Саудии, ночью освещается 500 прожекторами. Потрясающее место для фотографий.
3. «Плавающая мечеть» (Аль-Рахма) – потрясающий образец национальной архитектуры. Волны омывают его основание. При его возведении строители использовали мрамор, поэтому белое здание выглядит очень эффектно на фоне водной глади.
4. Баб-Мекка и Баб-Шариф являются воротами древней крепости, которая была разрушена полвека назад, многие её элементы были реконструированы. Но оригинальные постройки всегда интересней.
5. Музей Абдель Рауфа Халила – для настоящих ценителей искусства, в которой собрана коллекция картин и гобеленов, некоторые из них возрастом свыше 500 лет.

Праздники

Каждый год люди отмечают 2 исламских праздника, даты которых вычисляются по луне:
1) Ид-Аль-Фитр, знаменующий завершение поста месяца Рамадан, отмечается обильными застольями и частым хождением в гости по несколько дней.
2) Ид-Аль-Адха, знаменует окончание Хаджа (паломничества), приношением в жертву животного и раздачу его мяса нуждающимся. Также несколько дней нерабочие.

Захотите попасть на них, то вычислить даты несложно. В 2019 г. они выпали на 4 июня и 11 августа (разница между ними около 70 дней), каждый следующий год они сдвигаются примерно на 10-11 дней назад.

День Отчизны (23 сентября) – это основной светский праздник, в честь основания существующего государства. У саудитов не принято веселиться, подобно латиноамериканцам, но есть здесь и свои фестивали:
1) Джинадрия – культурный фестиваль, в честь арабского фольклорного наследия. Отмечается забегами верблюдов, скачками на лошадях, танцами арда, выставками местных ремесленников. Организатором выступает Национальная гвардия, в основном люди собираются в оазисе Джинадрия (45 км от Эр-Рияда). Миллионы посетителей посещают его. Сезон прохождения конец зимы-начало весны.
2) Двухнедельная ярмарка Укязу в Таифе. Исторически на этом мероприятии проводились поэтические вечера в результате которых вырабатывались правила арабского языка. Сегодня там восхваляют какого-либо поэта, организуют лекции, спортивные состязания, мастера продают свои изготовления.
3) Летом в Джидде устраивают месячное мероприятие, где бывают театральные представления и шоу, спортивные соревнования, поэтические чтения и фейерверки.

Мобильная связь

В КСА работает большая тройка мобильных операторов (Zain Saudi Arabia, Mobily, STC) сим-карты которых продаются на официальных сайтах, в фирменных магазинах и в салонах сотовой связи с соответствующей вывеской.

Проблем с мобильной связью в крупных населённых пунктах и оазисах нет. Операторы уже запустили 5G. В некоторых пустынных районах сигнала нет вообще, поэтому уточняйте у туроператора его наличие.
Интернет-цензура борется с порнографией, религиозными (неисламскими) и внутриполитическими ресурсами и т.п.

Как добраться

1. В 2019 г. запустили прямые перелёты из России пока только в Джидду (расписание может измениться):
а) NordWind из Шереметьево по субботам ~265$, перелёт 6,5 часа;
б) Utair из Махачкалы раз в две недели ~250$, перелёт 4,5 часа;
2. пересадки в ОАЭ – авиакомпании Etihad Airways (Абу-Даби) или Emirates (Дубай), Катаре (Qatar Airways), Иордании (Royal Jordanian), Турции (Turkish Airlines), Азербайджане (Buta Airways) или Европе.
3. Паромом из Египта (Суэц, Хургада, Сафага), Судана (порт Судана), Эритреи (Массауа), Ирана (Эд-Дамам).
4. На автобусе из всех соседних государств, кроме Ирака.

Внутренний транспорт

Внутри королевства лучше всего передвигаться воздушным транспортом, так как в ней есть свыше 80 аэропортов с бетонным покрытием. Железные дороги пока развиты в паломнических местах. Автомагистрали связывают крупные агломерации, но дорога в засушливой пустыне не всем понравится, хотя автобусы вполне комфортабельные.

Аренда авто (дешевле здесь bookingcar) выгоднее, чем такси, если нужно много проездить. Для этого нужно быть старше 21 года и иметь международное водительское удостоверение. Движение правостороннее, надписи на дорожных знаках дублируются на английском, что значительно упрощает передвижение. Менталитет вождения у них очень опасный, нужно быть внимательным. Скоростное ограничение в населённых пунктах 80 км/ч, за превышение которого грозят штрафы свыше 200$, за пьяное вождение ждёт тюрьма с телесным наказанием.

Шопинг

В магазинах не бывает чёткого графика работы, но обычно они работают сб-чт 09:00-13:00 и 16:30-20:00 (месяц Рамадан 20:00-01:00). Пятница – выходной, жители идут на Джума – пятничную проповедь и молитву.
В крупных супермаркетах цены фиксированные, в остальных случаях принято торговаться. На рынках реально снизить прайс до 50%, главное не стесняться. Продавцы тут, как и во всем мире, когда видят иностранцев, намеренно завышают стоимость.

Пляжи

Несмотря на выход и к Красному морю и к Персидскому заливу, насладиться великолепными песчаными пляжами особо не получится, так как вы должны быть одетыми. Местные, как мужчины, так и женщины, купаются прямо в своей одежде, иностранцы – в шортах и майке. У правительства есть планы по развитию пляжных курортов, но как это будет выглядеть на практике – неизвестно.

Послабления, принятые недавно

В 2018 г. был открыт первый кинотеатр после 40-летнего запрета.
Иностранкам дозволено ходить по улицам без платков, но в длинных платьях.
Женщинам разрешили ездить на машине.
Появилась туристическая виза и возможность получить гражданство, что было немыслимо 5 лет назад.

Рекомендации и советы

Несмотря на то, что Саудовская Аравия самое строгая исламская страна в мире, её руководство пытается сгладить углы в законах для посетителей. В их интересах диверсифицировать экономику от нефтяной зависимости. Но стоит учесть все ещё действующие законы, которые мало кто знает:

  • ввоз алкоголя запрещён и сурово карается;
  • местная кухня очень богатая, для ее описания нужна отдельная статья. Но мясо они готовят очень изысканно;
  • религиозная полиция (мутавва) – лица в гражданском, патрулирующие улицы и общественные места. К туристам относятся лояльнее, за мелкие нарушения с ними проводят беседы;
  • во время ежедневной пятикратной молитвы все государственные и частные учреждения обязаны закрываться. За несоблюдение им грозит закрытие. В среднем ждать минут 10-15;
  • за вероотступничество, умышленное убийство, насилие, ввоз наркотиков, колдовство (наведение/снятие порчи, сглаза, приворота и пр.) грозит смертная казнь отрубанием головы;
  • запрещено строительство храмов других вероисповеданий, а их приверженцам публично исполнять обряды поклонения;
  • в месяц Рамадан все уличные заведения общепита закрываются, иностранцам рекомендуется публично не пить и не есть;
  • можно делать фотографии в общественных местах, но снимать на камеру частную собственность, гос объекты или отдельные личности можно только с разрешения.