Азия всегда представляла собой нечто чарующее, атмосферное и таинственное. Каждая азиатская страна отличается своими неповторимыми особенностями, ради которых люди со всего мира готовы отправляться в дальний путь. В данной статье речь пойдет о неповторимой и теплой Камбодже – государстве на краю света.

Столица Камбоджи - город Пномпень. Честно говоря, Камбоджа - одно из самых небогатых государств на земном шаре. Так что в туристическом плане оно является весьма благоприятным. Интересно то, что официальная средняя зарплата на Камбодже составляет не более 30 долларов в месяц! При этом немалая часть населения является безграмотной, многие даже не умеют читать и писать.

Камбоджа - это страна, в которой можно приобрести за один доллар практически всё. Однако туристов привлекают, как правило, не цены, а древний город Ангкор, который отличается неповторимой красотой и необычайной атмосферой.

Когда выходишь из аэропорта, первое впечатление — пыль, грязь и давящий шум. Все выглядит так, как свойственно бедным азиатским городам. Кроме того, климат является весьма тяжелым для непривыкшего, изнеженного благами цивилизации туриста, так как каждый приезжий знакомится с невыносимой жарой.

Общественного транспорта в Пномпене практически нет. Вместо автобусов ездят машины с открытым верхом или старенькие грузовики, которые перевозят людей в деревянных кузовах. Все передвигаются либо пешком, либо на такси, хотя можно ещё на тук – туке, езда на котором вам обойдётся в 2-3 доллара. А если арендовать тук-тук на целый день, то стоимость аренды составит 20 долларов, но если поторговаться, то можно и за 10. Моторикша или по-другому тук-тук - это уникальное азиатское изобретение. Он собой представляет мотоцикл с фургончиком, а возить в нём можно всё, что угодно. В нём нет ни ремней, ни подушек безопасности. Кстати, передвигаться по местным дорогам следует очень внимательно, так как люди ездят там, как хотят, не соблюдая практически никаких дорожных правил.

Местная валюта называется «риель». Если же у вас в кармане доллары, то это не проблема, так как здесь доллар ходит наравне с местной валютой.

Что касается ночлега, то очень дёшево можно переночевать в Гест Хаусе. Это такая очень простенькая гостиница с хозяевами, которыми является одна целая семья. Обычно в этой гостинице нет абсолютно ничего кроме очень маленьких комнатушек на 1, 2 или 3 человека. Абсолютно никакого сервиса там нет. Ни о какой охране или же парковке речи идти не может. Зато цены там просто смешные, так как самая дешёвая комната стоит всего 3 доллара. Хотя, конечно же, можно найти и более дорогое жильё.

Ну а теперь немного о достопримечательностях. Холм Ват Пном считается исходным положением города. В четырнадцатом веке, по преданию одна женщина по имени «Пень» отыскала в этом месте несколько статуй Будды. Ей это показалось добрым знаком, после чего она создала город и назвала его в честь себя, то есть «Холм Мадам Пень» или «Пномпень» по-камбоджийски.

Кстати, там есть статуя этой самой солидной дамы в очках. Ей принято доставлять дары в виде денег и риса. Взамен люди просят для себя всё, в чем нуждаются, а именно: здоровья, счастья, финансового благополучия. Вообще, там очень распространено идолопоклонство. Люди перед статуями богов стоят на коленях, повсюду распространяется дым от ароматизированных палочек, в пастях у львов, сделанных из камня, лежит сырое мясо и даже сырые яйца.

Кстати, прогуливаясь по улицам, нужно крепко держать в руках свои вещи, так как там повсюду прыгают наглые обезьяны, способные выхватить все что угодно: от бутылки воды до фотоаппарата. Но вы также можете задобрить этих вороватых животных, купив на улице сахарный тростник, который обойдется вам всего в 50 центов. Тростник является любим лакомством у местных обезьян, которые отлично впишутся в ваши фотографии!