Европа - это не только культура, исторические достопримечательности и еда. Это ещё и чудеса природы, отдалённые острова, захватывающие дух пустыни, располагающиеся по всему континенту. Всё это может стать отличной альтернативой популярным европейским направлениям. Если вы устали от переполненных городов, чьи фото заполонили Инстаграм, то эти 10 недооценённых и удалённых мест вдохновят вас на новое путешествие.

1. Мазурское поозёрье, Польша

Мазурское поозёрье в основном известно двумя сражениями времён Первой мировой войны, которые произошли здесь в 1914 и 1915 годах. Дело не только в истории. Это озёрное плато прекрасно, сурово и до сих пор сохраняет нетронутый, первозданный вид. Поозёрье занимает площадь более 52 000 кв. км. (20 000 кв. м.) и добраться до него можно на машине, автобусе или поезде. Ближайшими аэропортами являются Ольштын, Гданьск, Варшава и Вильнюс. Причудливый средневековый город Ольштын является главным центром региона. Приозёрье предлагает широкий спектр развлечений, в частности каякинг, парусный спорт и плавание. В дополнение к Ольштыну, город Гижицко известен своей средневековой крепостью. Наконец, в Мазурском поозёрье находится "Волчье логово", служившее штаб-квартирой Гитлера в военное время. Если вы ищете нечто суровое и естественное, то это озёрное плато станет для вас правильным выбором.

2. Фарерские острова, Дания

Фарерские острова - это далёкий маленький архипелаг в северном океане Европы. Хотя эти острова и являются датскими, они заметно отличаются от остального Королевства Дании. Из-за крайне отдаленного местоположения островов их культура, язык и традиции всегда оставались изолированными от влияния других европейских народов. Находящийся между Шотландией, Норвегией и Исландией, архипелаг состоит из 18 крупных островов, где вы найдёте захватывающие северные пейзажи и множество приключений. Столицей островов является Торсхавн, где и находится единственный на архипелаге аэропорт, а также здесь проживает около половины жителей Фарерских островов. Одними из лучших мест архипелага являются скалистая деревня Джегв, остров Мичинес и крепость Скансин. В последние годы Исландия стала достаточно популярна у туристов. Фарерские острова тоже заслуживают свою долю внимания, ведь они менее популярны у туристов, не так легко доступны, но всё равно пленяют поразительной красотой природы. Если вы ищете приключений и не боитесь суровых погодных условий, то обязательно исследуйте Фарерские острова.

3. Национальный парк "Рила", Болгария

К недооценённым местам Европы, достойным посещения, можно отнести парк "Рила" в Болгарии. "Рила" - это самый большой природный заповедник в Болгарии, а также один из самых охраняемых районов Европы и протяженностью более 800 кв. км. (310 кв. м.). В этом национальном парке находится пик Мусала, одна из самых высоких вершин высотой 2925 м (9596 футов), а также множество рек и красочных лесов. Парк "Рила" расположен примерно в ста километрах к югу от Софии, а значит, вы сможете исследовать этот парк всего за один день. Поблизости расположены небольшие городки, такие как Благоевград, Боровец и Дупница, где можно арендовать небольшой домик.

4. Астипалея, Греция - недооценённый греческий остров

Астипалея - один из наименее известных островов Греции, который подойдёт для путешественников, ищущих спокойствие вдали от толп туристов, заполняющих другие греческие острова каждое лето. Миниатюрный остров расположен к западу от острова Кос. Астипалея славится своим маленьким городком с живописными белыми домами и возвышающимся среди них венецианским замком. Туризм в Астипалее практически совсем не развит и добраться на остров можно только на лодке. Благодаря этому остров сохранил свою культурную идентичность. Астипалея станет отличным местом для людей, которые хотят избежать шумных толп народа и отдохнуть на уединённом греческом пляже.

5. Карпаты, Румыния - земли Дракулы

Карпатская горная цепь простирается на несколько стран Европы, но большая её часть находится в Румынии. В Румынии находится несколько прекрасных национальных парков, а также замок Бран, известнейший «замок Дракулы» в Румынии. Среди лучших мест для посещения в Карпатах - природный парк Апузени, а также ущелье Биказ, где вы найдёте природные достопримечательности и дикую природу. Искателям приключений понравятся национальные парки Călimani и Ceahlău, где находятся прекраснейшие из румынских озёр.

Не забудьте проехать по легендарному шоссе Трансфэгэрэшан. Этот горный перевал был назван «лучшей дорогой в мире» британским "Top Gear" в 2009 году.

В этом очень недооцененном месте многое стоит изучить, поэтому уделите несколько дней от шума и суеты Бухареста, чтобы погрузиться в чудесные природные заповедники Румынии.

6. Коннемара, Ирландия - мистическое, нетронутое и уединённое местечко

Коннемара - идеальное место для любителей мистических кельтских лесов и прибрежных пейзажей. Национальный парк Коннемара расположен на западном побережье Ирландии, где расположены поразительные пики, растения и прибрежные скалы. Одно из лучших местных туристических мест - Diamond Hill. Не упустите возможность посетить здешние заброшенные фермы 19-го века, потрясающее аббатство Килмор, увидеть диких коз и других животных, а также знаменитый прибрежный маршрут, известный как «Connemara Loop». Одно из лучших здешних мест - это Голуэй, прекрасный прибрежный город с богатой культурой и изысканной местной кухней.

7. "Увач", Сербия, а также Босния и Герцеговина - нетронутые, недооценённые и уединённые юго-восточные места Европы

"Увач" - один из самых недооценённых природных парков в Европе, который является частью семи чудес природы Сербии и частично расположен в Боснии и Герцеговине. Именно здесь вы сможете увидеть чистейшую реку, протекающую в каньоне, исследовать таинственные пещеры и прогуляться по живописным лесам. "Увач" расположен недалеко от излюбленного туристами города Златибор.

8. Гельголанд, Германия - наиболее малоизвестное и уединённое место в Европе

Гельголанд - небольшой архипелаг, образованный двумя островами, которые расположены на расстоянии 46 км. (29 миль) от немецкого побережья. Ближайшим немецким портом является Куксхафен. Площадь острова составляет 1,7 кв. км. (0,7 кв. м.) и ровно 1,357 постоянных жителей. Тем не менее этот маленький архипелаг сохранил свой язык, культуру и традиции на протяжении веков. Гельголанд был частью Соединенного Королевства, Дании и Германии, но большинство островитян называют себя гельголандцами. На острове Гельголанд есть небольшой аэропорт, обслуживающий рейсы из Куксхафена. Главная достопримечательность в Гельголанда - это необычная горная порода под названием "Lange Anna". К тому же, на острове есть несколько любопытных военных бункеров, грубых прибрежных пейзажей и множество дюн.

9. Кунгследен, Швеция - захватывающая скандинавская пешая тропа

Если вы ищите лучшую в Европе пустынную туристическую тропу, уделите внимание на Кунгследен. Эта тропа - одно из наименее известных природных чудес Европы, которое покорит каждого любителя походов и пеших прогулок. Кунгследен проходит через шведскую провинцию Лаппланд, включая заповедник Виндельфьеллен, напоминающий пейзажи из "Игры престолов". Тропа длиной 440 км. начинается в Хемаване на юге и заканчивается в Абиску на севере. Скандинавия полна природных красот и Кунгследен, безусловно, входит в число тех живописных мест, которые стоит посетить.

10. Пляж Аргайл, Шотландия

Шотландское побережье Аргайл можно считать одним из самых недооцененных европейских мест, не переполненным туристами. Туристы редко посещают Аргайл, хотя успокаивающая безмятежность и естественная красота пляжа заслуживает визита. Расположенный к западу от Глазго, пляж Аргайл - один из самых захватывающих пейзажей Великобритании. Одно из лучших здешних мест - это остров Колонсей, который может похвастаться прекрасными пляжами с белым песком (хотя и с очень холодной водой), а также остров Айлей - родина 8 производителей виски. На побережье Аргайл можно посетить остров Джура, знаменитый поразительными снежными вершинами и островом Штаффа, где посетителей встретит живописная высокая скала. В этом районе сохранилось богатое кельтское наследие. Inveraray и Dunoon не упускаются в этом отношении. Не забудьте посетить города Инверарей и Данун.